27 марта на аукцион выставят 9,44% акций «Роснефти», принадлежащих ЮКОСу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

27 марта в Москве пройдет первый аукцион по продаже имущества обанкротившегося ЮКОСа. на продажу выставляется один лот, в котором объединены 9,44% акций «Роснефти» и векселя «Юганскнефтегаза» общим номиналом в 3,6 млрд рублей. Начальная цена лота почти 7,5 млрд долларов. Подать заявку на участие можно с 26 февраля по 23 марта. Задаток составляет 1,5 млрд долларов. Аукцион по бумагам «Газпром нефти» будет объявлен в «Российской газете» после 25 февраля.

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 27 марта проведет аукцион по продаже 9,44% акций «Роснефти», принадлежащих находящемуся в состоянии конкурсного производства ЮКОСа, сообщает «Интерфакс». Сообщается, что вместе с акциями «Роснефти» в состав единого лота включены векселя ОАО «Юганскнефтегаза» общим номиналом 3,6 млрд рублей.

Начальная цена всего лота - 195,5 млрд рублей, что составляет дисконт к рыночной цене акций «Роснефти» в более чем 20%. Шаг повышения цены - 260 млн рублей. Сумма задатка, которую претендентам необходимо перевести на счет в «Газпромбанке», определена в размере 39,1 млрд рублей. Аукцион пройдет 27 марта в московском офисе ЮКОСа на Дубининской улице.

Как сообщает газета «Ведомости», до конца февраля конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун сгруппирует все активы в 50-60 лотов, а затем вынесет их на одобрение комитета кредиторов, который уже утвердит стартовую цену.

В четверг 22 февраля пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич сообщил, что аукцион по акциям «Газпром нефти» будет объявлен в после 25 февраля. «Второй лот будет объявлен на следующей неделе в «Российской газете». В него точно войдет «Газпром нефть», - сказал представитель Эдуарда Ребгуна. Как сообщалось ранее, примерная оценка этого пакета акций - 105 млрд рублей - то есть почти без дисконта. По словам источников в государственных компаниях, и «Роснефть», и «Газпром» намерены побороться за выкуп своих акций. «Роснефть» уже договорилась с банкирами о привлечении кредита на 24,5 млрд долларов для покупки активов ЮКОСа.

Тот факт, что акции «Роснефти» выставляются на торги с более чем 20-процентным дисконтом, уже вызвал осуждение прежнего руководства ЮКОСа. По мнению представителя бывших менеджеров ЮКОСа Клэр Дэвидсон, «нынешние аукционисты заботятся не о максимальной выручке для кредиторов, а о разделе останков с целью конфискации в пользу государственных корпораций».

«Единственными активами, которые были проданы или, вероятно, будут проданы, где цена подлинная, являются те, которые реализованы законным менеджментом ЮКОСа за пределами России», - заявила Дэвидсон.

Выручка ЮКОСа за первое полугодие 2006 года - 1,24 млрд рублей, чистый убыток - 4 млрд рублей. 60,5% акций компании принадлежит Group Menatep Limited. В августе 2006 года арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом и ввел конкурсное производство. Доказанные судом претензии на 25 декабря 2006 года составляют 26,6 млрд долларов. Крупнейшие кредиторы - «Роснефть» (9,9 млрд долларов) и ФНС (16,2 млрд долларов). На 22 января предварительная рыночная оценка активов ЮКОСа превышала 33 млрд долларов, но все активы будут продаваться с дисконтом. Гендиректор «Росэко» Евгений Нейман ранее заявлял, что стартовая цена в итоге не превысит 22 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «27 марта на аукцион выставят 9,44% акций «Роснефти», принадлежащих ЮКОСу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.