27 сентября состоится освящение Поклонного Креста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2020 года

27 сентября 2020 года в Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня на территории объекта культурного наследия регионального значения "Церковь Николая Чудотворца, 1699 г., 1821-1825 гг." (д. Здехово городского округа Щёлково Московской области. координаты: 56.002374, 38.159502) после Божественной Литургии, в 11 часов состоится освящение Поклонного Креста.

Настоящий Крест — уменьшенная копия 12-метрового гранитного Креста, выгравированного в скале на перевале Сен-Готтард и посвящённого Русским Чудо-Богатырям во главе с Генералиссимусом А.В. Суворовым, одержавшим победу над французами в Швейцарских Альпах в 1799 году.

На церковном кладбище храма Святителя Николая с. Здехово это Крестное знамение будет данью памяти всем благочестивым сыновьям и дочерям нашего Отечества, воинам и священнослужителям, за три века нашедшим здесь место своего упокоения.

В период лагерных смен в Швейцарских Альпах на протяжении последних 10 лет родители и дети трёх приходов: храма Живоначальной Троицы в Свиблово, храма Рождества Христова во Фрязино и храма святителя Николая в Здехово, совершали ежегодное молитвенное поклонение русским воинам на перевале Сен-Готтард.

Для увековечения исторической памяти героического подвига, мужества и чести русских воинов и сохранения связи поколений воздвигается настоящий Крест на родной Русской земле.

Оставить свои замечания и предложения можно на сайте администрации г.о. Щёлково по ссылке: http://shhyolkovo.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «27 сентября состоится освящение Поклонного Креста», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.