28% авиарынка Грузии принадлежит Турции, всего 11% — национальному авиаперевозчику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Компанией-лидером авиации Грузии является турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines, который по данным первой половины 2016 года занимает 19% рынка. Согласно статистической информации, по данным за январь-июнь 2016 года по количеству пассажиров, перевезенных регулярными авиарейсами, Turkish Airlines по-прежнему занимает первое место, и в течение 6 месяцев она оказала услуги 205.615 пассажирам.

6% авиарынка Грузии принадлежит турецкой низкобюджетной авиакомпании Pegasus Airlines, а еще 3% - также турецкому авиаперевозчику Atlasglobal, передает «Бизнес-Грузия».

Одним из лидеров авиационного рынка Грузии является также украинский перевозчик Ukraine International Airlines (FlyUIA), который занимает 10% рынка по перевезенному пассажиропотоку. В январе-июне 2016 года компания в целом перевезла 109.122 пассажиров.

10% рынка контролирует грузинская компания Georgian Airways (101 565 пассажиров).

По данным за январь-июнь 2016 года, по 6% авиарынка Грузии занимают российские авиакомпании Aeroflot, S7.

5% авиарынка Грузии владеет авиакомпания Flydubai, 4% владеет Wizz Air.

По данным за полгода, по 3% рынка владеют Lufthansa, Air Arabia, Belavia и AZAL.

По 2% доли принадлежат авиакомпаниям Israir, QatarAirways, Air Astana, и LOT.

Таким образом, по информации Агентства гражданской авиации Грузии, 11% авиарынка страны владеет национальный авиаперевозчик, а 89% контролируют иностранные авиакомпании.

По данным первой половины 2016 года, аэропорты Грузии обслужили на 21,33% больше пассажиров. В Агентстве гражданской авиации страны поясняют, что в январе-июне 2016 года в аэропортах Грузии зафиксирован значительный рост пассажиропотока. В частности, в 2016 году в результате регулярных и чартерных рейсов аэропорты Грузии в совокупности перевезли 1.082.828 пассажиров, что на 21,33% больше аналогичных данных 2015 года (892.468 пассажиров).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «28% авиарынка Грузии принадлежит Турции, всего 11% - национальному авиаперевозчику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.