28% израильтян не являются евреями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2002 года

Чуть больше четверти израильтян не являются евреями. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованные сегодня центром по вопросам ассимиляции университета Бар-Илана.

Как пишет The Jerusalem Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru (Архивная копия от 17 мая 2007 на Wayback Machine), в основу исследования положены данные, полученные демографом университета Hebrew Деллой Перголой. По его данным, число евреев, эмигрирующих из Израиля, превышает число въезжающих. В этом году, по его подсчетам, в Израиль прибудут 30000 иммигрантов. В прошлом году эта цифра составляла 43443 человек, однако половина из них не являлись евреями. Последние несколько лет ежегодно Израиль покидают от 15 до 20 тысяч евреев.

Согласно исследованию университета Бар-Илана, в Израиле живут 83868 семейных пар, в которых один из супругов не является евреем, а по неофициальным данным их число достигает 114 254. Если говорить об официальных цифрах, то в 50000 пар жена не является еврейкой. Еще в 33500 семьях ни один из супругов не является евреем.

По данным исследования, 72% израильтян √ евреи. Из 28% неевреев 18% - израильские арабы. Еще два процента составляют арабы, нелегально живущие в Израиле. Оставшиеся 8% включают иммигрантов из бывшего СССР и иностранных рабочих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «28% израильтян не являются евреями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.