28 декабря весь мир празднует Международный день кино, а в Эфиопии в этот день отмечают День Святого Гавриила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

28 декабря 1895 года в Париже в “Гранд-кафе” на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Еще ранее в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат “Синематограф”. А 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают - пока только узкому кругу друзей - коротенькую ленту “Выход рабочих с завода Люмьер”. Однако день рождения кино отмечается именно 28 декабря, когда в парижском “Гранд-кафе” братья Люмьер представили первый кинофильм под названием “ Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота”. Это был первый фильм в истории человечества, просмотр которого был платным. Показ фильма вызвал настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

А в Эфиопии в этот день отмечают День Святого Гавриила. Почти у каждого эфиопа-христианина есть свой покровитель-святой, и наиболее популярным является архангел Гавриил. В день празднеств собираются огромные толпы верующих. Каждый год 28 декабря проходят красочные празднования в честь архангела Гавриила. Люди приходят в церковь, чтобы выполнить обет, попросить о чем-либо или, во многих случаях, поблагодарить за уже исполненные просьбы и принести подношения церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «28 декабря весь мир празднует Международный день кино, а в Эфиопии в этот день отмечают День Святого Гавриила», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.