28 января в Армении отмечают День Армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2013 года

День Армии отмечают в Армении 28 января. В 1991 году решением правительства Республики Армения был создан Госкомитет обороны (при Совете министров), а 5 декабря по приказу Президента РА министром обороны был назначен Вазген Саргсян.

28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне РА», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии.

Будучи министром обороны нынешний президент Армении Серж Саргсян так охарактеризовал пройденный путь армии: «Наша армия пройдя за короткий исторический промежуток тяжелые испытания войнами и мирным построением армии, закалилась и стала главным гарантом нашей независимости и является источником гордости и вдохновения».

Говоря о разных исторических факторах, которые оказывали влияние на становление армянской армии, нужно выделить три основные этапы. Изначально в центре конфликта оказались Армения и Азербайджан. В то время за безопасность страны отвечали добровольцы, которые были объединены в отряды. Второй этап, это создание национальной армии, в условиях войны. После этого подошло время третьего этапа, кстати, он не завершен и в наши дни. Это период можно назвать «армейское строительство». По утверждению министра обороны, мирные условия вполне позволяют сосредоточить главное внимание на развитии разных родов войск, и позволяют обеспечить укрепления связи, которая существует между армией и уполномоченными от общества. В настоящее время ведется активная работа над усовершенствованием условий жизни военнообязанных.

В 2007 году, в Армении устроили праздник, который посвятили пятнадцатилетию со дня основания национальной Армии. По мнению специалистов, Армения стоит на почетном месте среди других, наиболее боеспособных подкомплексов данного региона. Исходя из этого, правительству и гражданам страны есть чем гордиться, и к чему стремиться в дальнейшем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «28 января в Армении отмечают День Армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.