29 апреля начинается распространение новой версии Ubuntu

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

В четверг начинается распространение новой версии популярной операционной системы на основе ядра Linux для персональных компьютеров - Ubuntu 10.04. Распространением занимается компания Canonical, коммерческий спонсор проекта Ubuntu.

Среди ключевых изменений релиза разработчики называют уменьшенное время загрузки ОС, что особенно заметно на компьютерах с твердотельными накопителями.

В Ubuntu 10.04 появился раздел Me Menu, через который пользователи смогут взаимодействовать с различными социальными ресурсами, обновлять информацию на сайтах вроде Facebook, Twitter и пр.

Новая операционная система также интегрирована с онлайновым сервисом Ubuntu One, который предоставляет 2 Гб бесплатного дискового веб-пространства. За 10 долларов в месяц ёмкость хранилища можно увеличить до 50 Гб.

В Ubuntu 10.04 предусмотрены средства доступа к музыкальному магазину Ubuntu One Music Store, насчитывающему миллионы треков. Система Ubuntu Software Centre 2.0 поможет в поиске приложений и полезных утилит, сообщает Компьюлента.

Владельцам же нетбуков предложат платформу Ubuntu 10.04 Netbook Edition со специально оптимизированным под маленькие дисплеи интерфейсом. Эта редакция ОС наделена "улучшенными средствами управления питанием", что важно при работе от аккумулятора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «29 апреля начинается распространение новой версии Ubuntu», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.