29 бывших военных Германии могли стать исламистами, уехав на Ближний Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

В Германии опасаются, что для действующей армии страны исламизм может стать реальной внутренней угрозой. Уполномоченный немецкого правительства по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс считает, что в рядах армии будущие террористы могут научиться обращаться с оружием. Он также отметил, что некоторые бывшие немецкие военные уже стали исламистами, сообщает немецкий таблоид Bild.

«Разумеется, бундесвер, как и другие армии мира, может быть привлекательным для исламистов, которые хотят научиться обращению с оружием. На сегодняшний день исламизм не является главной проблемой бундесвера, но он представляет реальную опасность, к которой мы должны отнестись серьезно», - цитирует Бартельса InoPressa.

Немецкий чиновник подчеркнул: «Насколько мне известно, до сих пор исламистские организации не проявляли систематического интереса к проникновению в Бундесвер. Но единичные случаи все же есть, и они указывают на то, что нам надо быть крайне осторожными».

Как говорится в статье, как минимум 29 бывших военнослужащих немецкой армии, которые в последние годы уехали в Сирию и Ирак, по неподтвержденной информации, присоединились к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ДАИШ).

Всего же за последние 10 лет в бундесвере было выявлено 22 исламиста, 17 из которых были уволены, а пятеро дослужили свой срок до конца. В настоящее время Служба военной контрразведки MAD проверяет еще 65 военнослужащих - их подозревают в симпатиях к радикальной идеологии. Большая часть из них принадлежат к рядовому и унтер-офицерскому составу, говорится в статье.

Стоит добавить, что Минобороны Германии разрабатывает законопроект, согласно которому каждый поступающий на военную службу будет проходить особую проверку. Ранее в ней участвовали лишь те военнослужащие, которые были задействованы в областях, требующих повышенных мер безопасности.

Глава Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен ранее заявлял в интервью немецкой газете Die Welt, что ИГ готовит теракты против Германии и германских интересов. По его словам, «исламистско-террористический потенциал имеется примерно у 1100 человек».

Также Маасен заявил, что в Германии около 8560 салафитов и их число растет практически ежедневно. Основной целью вербовщиков являются беженцы. «Салафиты и прочие исламисты пытаются перетащить беженцев на свою сторону. Многие из них, кстати, приезжают без семей, теряют свои корни и в результате ищут контакты, причем в том числе и во время регулярных пятничных намазов. Так, мы уже зарегистрировали примерно 300 попыток вербовки. Но больше всего нас волнуют несовершеннолетние беженцы, которых никто не сопровождает. Эту группу вербуют целенаправленно», - рассказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «29 бывших военных Германии могли стать исламистами, уехав на Ближний Восток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.