29 января и в ночь на 30 января азербайджанские подразделения нарушили режим перемирия порядка 300 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

По оперативным данным АО НКР, 29 января и в ночь на 30 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 300 раз. В направлении арцахских позиций было произведено около 4000 выстрелов из оружия разного калибра.

Как сообщили в пресс-службе МИД НКР, в результате оперативных действий передовых позиций Армии обороны Арцаха активность противника была подавлена.

28 января и в ночь на 29 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня более 300 раз. В направлении арцахских позиций было произведено около 4600 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе из минометов (16 снарядов), гранатометов РПГ-7 и АГМ.

В ночь на 28 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 300 раз. По арцахским позициям было произведено 7000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также 60 мм минометов (114 снарядов) и РПГ-7 (5), гранатометов типа СПГ (1) и АГС (37).

В ночь на 27 января на линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 300 раз. В направлении арцахских позиций было произведено порядка 4500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, в том числе из 60мм минометов и гранатометов типа РПГ-7, ГП-25 и АГС.

Ранее, выступая на торжественном заседании в связи с 23-ей годовщиной армянской армии, президент Армении Серж Саргсян заявил, что в случае угрожающих скоплений на границах и на линии соприкосновения, армянская сторона считает себя вправе наносить превентивные удары.

«Каждый инцидент, каждое посягательство на нас получало и получит соответствующий ответ. До последнего периода предпринимаемые нами ответные действия были симметричны по своей форме и асимметричны с точки зрения больших потерь.

С этого дня могут иметь место также асимметричные по своей форме ответные действий. Горячие головы ждут многочисленные сюрпризы. Более того, в случае больших и угрожающий скоплений на наших границах и на протяженности линии соприкосновения, мы считаем себя вправе наносить превентивные удары.

Пусть никто не думает, что мы будет сидеть, сложа руки, и ждать, когда беда постучит к нам в дверь. Мы обязаны быть беспощадными к тем, кто готовит для нас беду. Повторяю, авантюризм противоположной стороны вынудит нас пойти по пути нанесения необратимого ущерба.

Мы понимаем, что власти Азербайджана готовы беспощадно направлять в руки смерти сотни и тысячи своих граждан, только бы удержать свои кресла. Но мы не потерпим, чтобы это делалось за счет жизни наших граждан и наших солдат. Это не будет делаться за наш счет.

Вновь во всеуслышание заявляю: мы готовы и к хорошему, и к плохому. У нас на столе лежат все возможные варианты. С трезвым партнером мы можем и обязаны вести переговоры о мире. Нетрезвого противника мы обязаны и, безусловно, обяжем к миру», - говорится в заявлении Сержа Саргсяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «29 января и в ночь на 30 января азербайджанские подразделения нарушили режим перемирия порядка 300 раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.