3,3 миллиарда рублей на реставрацию фонтанов на ВДНХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2017 года

Фонтан «Золотой колос»

Власти Москвы потратят на реставрацию фонтанов на ВДНХ более 3,3 миллиарда рублей.

В 2017 году власти Москвы объявили два тендера на реставрацию фонтана «Золотой колос» и 14 фонтанов на главной аллее ВДНХ. Её стоимость составит 702 миллиона рубля.

После чего на «проведение капитального ремонта и ремонтно-реставрационных работ фонтанов на территории ВДНХ» в 2018—2019 годах собираются выделить 2,8 миллиарда рублей из бюджета города — 1,3 миллиарда рублей в 2018 году и 1,5 миллиарда в 2019 году.

«Ренессанс — Реставрация» назначена подрядчиком реставрации фонтана «Золотой колос» и она займётся авторским надзором за реставрацией 14 фонтанов на главной аллее выставки.

На фонтане хотят отреставрировать гранитную облицовку и мозаику, отлить новые фрагменты и элементы структур и отчистить их.

По сообщению РБК, «Ренессанс — Реставрация» получила госзаказы на сумму более 4,5 миллиарда рублей с 2014 по 2017 год. Она получала деньги на реставрации московского театра «Современник», дворцовых конюшен архитектора Николая Бенуа в Петергофе и восточного флигеля подмосковной усадьбы Архангельское.

В сентябре 2017 года «Коммерсант» писал о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» (159 УК РФ) по делу о реставрации крепости «Копорье» в Ленинградской области, ею как раз занималась «Ренессанс — Реставрация», но её представители от комментариев отказались.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.