3-й Московский еврейский кинофестиваль начнется в столице 12 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2017 года

С 12 по 20 июня в Москве пройдет 3-й Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ). Показы фильмов и мероприятия будут проходить на разных культурных площадках города, среди которых Еврейский музей и Центр толерантности, киноцентр «Октябрь», Центр документального кино и многие др. В программе форума – более 50 фильмов, 4 конкурсные номинации, отбор участников через международную платформу filmfreeway и параллельная образовательная программа.

В фестивальную программу этого года вошли художественные, анимационные, документальные, и короткометражные фильмы. Все картины-участники 3-го Московского Еврейского кинофестиваля рассказывают о еврейской культуре в разных её проявлениях: жизнь народа в диаспоре и Израиле, вопросы идентификации, семейные ценности, история евреев XX века, религия, литература и музыка.

У фильмов-участников 3-го Московского Еврейского кинофестиваля широкая география. Зрителям будут представлены киноленты из России, США, Франции, Израиля, Польши, Испании, Дании, Канады, Великобритании и других стран. Более 80% фильмов МЕКФ будут показаны в России впервые.

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ отметил: «В этом году наша программа выросла не только количественно, но и качественно: отбор работ на фестиваль осуществлялся через международную платформу filmfreeway, что позволило расширить географию участников и подтвердило узнаваемость фестиваля на международной арене. Ну а кинопоказы 3-го Московского Еврейского кинофестиваля, как и в прошлые годы, будут сопровождаться обширной образовательной программой: лекциями, мастер-классами, встречами с известными деятелями кино и культуры».

Приз фестиваля, так называемый «Ключ открытий», в 2017 году МЕКФ вручат в 4-х номинациях: лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм. Также по традиции члены жюри выбирают обладателя Специального приза, а также вручают почетную награду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «3-й Московский еврейский кинофестиваль начнется в столице 12 июня», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.