3-й форум конкурентоспособности IT-сферы стартовал в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

3-й ежегодный форум конкурентоспособности информационных технологий Армении проходит в Ереване. По словам министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна, форум позволит еще раз подвести итоги проделанной работы и обсудить проблемы, которые есть в этой сфере. По его словам развитие информационных технологий, телекоммуникационных и высоких технологий является одним из главных задач правительства Армении, поскольку стали основой развития экономики в целом. «Развитие IT-сферы, науки и образования может послужить хорошей предпосылкой для развития экономики страны, но есть еще вызовы, которые предстоит решить», - сказал он.

Глава Минэкономики отметил, что среди стран региона Армения продолжает оставаться лидером по предоставлению услуг в IT-сфере не только на местном рынке, но и за рубежом, «а ее доля в структуре ВВП продолжает расти, и по этому показателю мы занимаем передовые позиции».

Вместе с тем Нерсес Ерицян добавил, что Армения должна разработать свою модель развития IT-сферы, что позволит скоординировать программы правительства в этом направлении и обеспечит узнаваемость Армении на международном уровне, чему также способствовало проведение форума ArmTech в Силиконовой долине.

В свою очередь директор офиса Экономического роста Международного агентства развития США Дейвид Хал добавил, сфера IT является одной из активно развивающихся сфер экономики Армении, рост в которой в 2009 году составил 27% по сравнению с 2008 годом, и Агентство готово активно содействовать в ее дальнейшем становлении. Он также отметил, что IT-сфера имеет непосредственную связь со всеми остальными сферами экономики и ее развитие может обеспечить благополучие страны в целом.

По словам же директора фонда Национальной конкурентоспособности Бекора Папазяна, в контексте конкурентоспособности сфера информационных технологий является основой конкурентоспособности экономики любой страны, в том числе и Армении. «Армения обладает большим потенциалом для развития этой сферы, и чтобы она была конкурентоспособной, необходимы инновации и внедрение новых продуктов», - сказал директора фонда.

Организаторами форума являются министерство экономики Армении, Армянское агентство развития, представительство корпорации Microsoft в Армении, компании D-Link, Arminco, при сотрудничестве с Союзом компаний по информационным технологиям (UITE). Форум проводится при финансовой поддержке программы Конкурентоспособный частный сектор в Армении (CAPS/USAID).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «3-й форум конкурентоспособности IT-сферы стартовал в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.