3000 драмов за информацию: Дорожная полиция Армении нарушает один закон, соблюдая другой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

“Для получения информации любого характера и объема в Дорожной полиции РА необходимо заплатить 3000 драмов”,- сказал, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net старший инспектор ДП РА Айк Саакян. Это абсурдное заявление может вызвать недовольство у каждого здравомыслящего и информированного относительно своих прав гражданина. Оказалось, это правило касается всех: граждан, организаций, СМИ.

По отношению к ДП даже был возбужден ряд дел по обвинению в нарушении права на получение информации. Согласно закону РА “ О свободе информации”, за предоставление информации не должна взиматься сумма, если она не превышает 10 страниц или получена по электронной почте и т.д.

Однако, как выяснилось, ДП выиграла все судебные процессы, поскольку другой закон РА все же позволяет взимать плату за предоставляемую информацию. Это закон РА “Об обеспечении безопасности дорожного движения”. А решение правительства 1408-Н определяет размер суммы за предоставляемую информацию – 3000 драмов.

Выходит, эти действия одновременно являются и законными и противозаконными. Сотрудники ДП, требуя квитанцию на сумму 3000 драмов, нарушают один закон, соблюдая другой. Интересно, что думает об этом в Конституционном суде?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «3000 драмов за информацию: Дорожная полиция Армении нарушает один закон, соблюдая другой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.