300 километров государственной границы РФ остались без охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2002 года

300 километров пограничной зоны на побережье Татарского пролива в Ванинском районе Хабаровского края вскоре останется без охраны военных. На еще охраняемом участке началось расформирование пограничной заставы. Военные уже сдали оружие и теперь на границу выходят абсолютно безоружными, сообщает Pressсenter.ru.

В обязанности персонала заставы входил контроль за морским участком границы, борьба с браконьерством и пеленг пришлых судов. Впрочем, реально влиять на процессы в районе заставы уже давно не может. После начала сокращения пограничных частей в ее штате вместо 25 солдат осталось только четверо. Кроме того, уже пять лет военные не могут выйти в море, так как не выделяется топливо и суда стоят на приколе.

Жизнь на заставе вообще оставляет желать лучшего: питание неудовлетворительное, а освещение казармы и подсобных помещений осуществляется при помощи дизельной установки, самостоятельно купленной пограничниками у местных жителей.

Военное командование, впрочем, заявило, что после расформирования заставы граница без охраны не останется. Следить за порядком на границе доверят жителям поселка Датта - ближайшего к заставе. Для этого будут созданы бригады добровольцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «300 километров государственной границы РФ остались без охраны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.