300 моряков, в том числе 13 россиян, встретят Новый год в плену у сомалийских пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

Более 300 моряков с 17 судов, двух яхт и рыболовных судов встретят Новый год в плену у сомалийских пиратов. Более или менее точно известно о 287 пленниках, к тому же морские разбойники продолжают удерживать неизвестное число рыбаков и членов йеменских и кенийских экипажей. Среди захваченных моряков - 13 россиян.

Как передает РИА «Новости», на борту датского теплохода CEC Future, захваченного в начале ноября, находятся 11 граждан России, один гражданин Эстонии и один гражданин Грузии. На борту украинского судна Faina, захваченного более трех месяцев назад, находятся двое граждан России, 17 граждан Украины и один гражданин Латвии. На борту турецкого сухогруза Bosphorus Prodigy продолжают находиться восемь граждан Украины. Судно находится в пиратском плену с 16 декабря.

В 2008 году активность сомалийских пиратов в Аденском заливе и прибрежных водах Сомали заметно усилилась. Через эти акватории проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно данным ООН, у побережья Африканского рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.

В декабре появилась информация, что разрозненные группировки сомалийских пиратов создали исполнительный комитет, чтобы координировать свои действия. На секретном совещании в прибрежном городе Харардер были выбраны восемь членов этого руководящего органа и его глава - Мухаммед Абди Хаер по кличке Афьюни, что в переводе с сомалийского языка означает «большой рот».

За 2008 год морским разбойникам удалось захватить в плен около 50 судов, включая две парусные яхты. В сомалийский плен попали более 25 российских моряков.

За последние полгода за выкуп было освобождено 15 судов. Средняя стоимость выкупа составила 1,8 млн долларов, средняя продолжительность нахождения моряков в плену - 60 суток. Об этом сообщается на сайте «Морской бюллетень - Совфрахт» (Архивная копия от 31 декабря 2008 на Wayback Machine).

Бесплатно были освобождены йеменские сухогруз Amina и рыболовное Falluja. В то же время переговоры по освобождению судна Faina, на борту которого находится 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, так и не увенчались успехом.

В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию «Аталанта» ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет также российский сторожевой корабль «Неустрашимый». Кроме того, в Аденский залив на борьбу с пиратами отправлены три китайских военных судна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «300 моряков, в том числе 13 россиян, встретят Новый год в плену у сомалийских пиратов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.