30 апреля Русская церковь будет поминать жертв чернобыльской трагедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

В храмах Московского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) 30 апреля, в первое воскресенье после 20-й годовщины чернобыльской аварии, будут совершаться молитвы о жертвах катастрофы.

Как сообщил накануне агентству «Интерфакс» руководитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко, в декабре прошлого года Священный Синод (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine) Русской православной церкви постановил совершить в православных храмах молитву о жертвах аварии, а также о здравии ныне живущих ликвидаторов ее последствий.

Представитель ОВЦС МП сравнил подвиг ликвидаторов аварии и тех, кто помогал пострадавшим, с воинским подвигом.

«Они душу свою полагали за других, за то, чтобы люди могли жить спокойно, не опасаясь того, что порожденная этой техногенной катастрофой радиоактивная стихия вырвется на поверхность. Церковь чтит и молится о благополучии этих людей», - отметил собеседник агентства.

Он также указал на то, что для тех людей, которые до сих пор продолжают устранять последствия трагедии, «это работа постоянная, требующая самоотверженности, сопровождаемая риском для жизни».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 апреля Русская церковь будет поминать жертв чернобыльской трагедии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.