30 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

Срок подачи гражданами деклараций о доходах за 2001 год истекает 30 апреля. В Министерстве по налогам и сборам (МНС) надеются, что в этом году о своих доходах отчитаются примерно 12,5 млн. граждан.

В прошлом году налоговые органы получили от граждан чуть более 3 млн. деклараций о доходах за 2000 год. Более чем четырехкратное увеличение количества деклараций налоговики связывают с тем, что в этом году законодательство предоставляет гражданам право получать налоговые вычеты из доходов за прошлый год. Эти льготы могут быть предоставлены только после подачи гражданами декларации о доходах и в некоторых случаях позволяют значительно сократить уплаченную сумму "самого низкого в Европе налога на доходы" в 13%.

Например, в соответствии с Налоговым кодексом, вычесть из налогооблагаемой базы можно суммы, пошедшие на благотворительность, обучение и лечение, а также на строительство или приобретение квартиры.

Если гражданин хочет получить вычеты, он должен подать декларацию с приложением справок о доходах, письменного заявления и документов, подтверждающих расходы налогоплательщика. МНС рассчитывает, что в текущем году гражданам может быть возвращено от 10 млрд. до 20 млрд. рублей из уплаченного ими в 2001 году налога на доход в связи с предоставлением социальных вычетов.

"Интерфакс" напоминает, что декларации о доходах за 2001 год обязаны подавать граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (кроме предпринимателей, которые перешли на уплату единого налога на вмененный доход), а также частные нотариусы и другие лица, в том числе частные охранники и частные детективы. Кроме того, налоговые декларации должны подавать граждане, которые получили вознаграждение от других граждан, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, а также прочие лица, получающие другие виды доходов, с которых не был удержан налог.

В этом году декларации могут не подавать граждане, получившие доходы из нескольких источников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.