30 июня продлится дольше других дней — на Земле остановят время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2012 года

Все мировые службы времени в ночь на 1 июля остановят "стрелки" своих эталонов на одну секунду, чтобы компенсировать накопившуюся разницу между астрономическим временем, определяемым по вращению Земли, и временем атомных эталонов, сообщает РИА "Новости".

Решение об "остановке времени" было принято еще 5 января базирующейся в Париже Международной службой вращения Земли, которая является главным "хранителем" всемирного координированного времени (UTC). Таким образом планируется сократить расхождение между UTC и международным атомным временем (TAI) до 35 секунд. Когда в 1967 году было учреждено атомное время, это расхождение составляло 32,184 секунды.

Добавит лишнюю секунду к июню и Российская служба времени. "Да, конечно, мы тоже будем проводить такую процедуру. У нас есть государственный первичный эталон времени, который находится в подмосковном в Менделеево, на территории ВНИИФТРИ (Всероссийский НИИ физикотехнических и радиотехнических измерений). Одно из подразделений этого института занимается воспроизведением, хранением времени, передачей времени и эталонных частот потребителю. Оно же занимается и коррекцией", - объяснил начальник Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли Игорь Блинов.

Дополнительная секунда необходима из-за неравномерного вращения Земли. Вследствие лунного притяжения Земля совершает полный оборот вокруг оси медленнее на 0,015 секунды, чем 100 лет назад. Кроме Луны, на вращение нашей планеты влияют и другие процессы, как внутри нее самой, так и в атмосфере.

О колебаниях продолжительности суток было известно еще в XIX веке, однако только благодаря изобретению атомных часов в 1949 году ученые смогли точно измерить разницу между земным и астрономическим временем.

Первая "високосная секунда" была добавлена 30 июня 1972 года. Международные организации "координируют" время, добавляя ее к астрономическому году каждые 1-7 лет в конце суток либо 31 декабря, либо 30 июня. Год удлиняли уже 25 раз, последний раз - 31 декабря 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 июня продлится дольше других дней - на Земле остановят время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.