30 лет назад была зафиксирована первая рассылка спама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

30 лет назад была зафиксирована первая рассылка спама. Непрошеная реклама оборудования DEC была отправлена 2 мая 1978 года 393 пользователям сети ARPANET. После волны негативной реакции направленной в адрес отправителя, компании Digital Equipment Corporation было объявлено строгое предупреждение от администрации Arpanen.

Сегодня доля спама составляет около 90% из всей отправляемой корреспонденции, объем рассылок достигает 120 миллиардов сообщений в день. Фирма Ferris Research прогнозирует, что суммарный объем затрат коммерческих компаний и обычных пользователей на фильтрацию спама в 2008 году составит 140 миллиардов долларов.

В последнее время наблюдается тенденция роста объема спама, рассылаемого внутри социальных сетей и блогов. Также увеличилась частота помещения в форумы скрытой рекламы, в которой информация представлена ненавязчивым способом, в виде искусственной нити общения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 лет назад была зафиксирована первая рассылка спама», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.