30 лет назад кардинал-славянин впервые стал Папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Римско-католическая церковь (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) отмечает сегодня 30-летие со дня избрания на папский престол первого в истории понтифика-славянина, польского кардинала Кароля Войтылы, принявшего имя Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine). В эти дни в Ватикане (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) проходят памятные акции, конференции и собрания, посвященные Римскому Первосвященнику, ставшему одним из самых харизматичных лидеров планеты последней четверти ХХ века, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 октября 1978 года решение церковного конклава стало настолько неожиданным, что одно из западных информационных агентств сообщило об "избрании африканского папы". Эта "новость" продержалась не дольше минуты, но говорит о том, что кандидатура Кароля Войтылы не рассматривалась ватиканистами всерьез.

Сегодня в пресс-центре Святого Престола о своей работе с Иоанном Павлом II расскажет его бессменный камерарий (личный секретарь) кардинал Станислав Дживиш, нынешний архиепископ Краковский. Он написал книгу воспоминаний о своем знаменитом земляке и шефе "Жизнь с Каролем". По этой книге был снят игровой фильм "Свидетельство" с американским актером Майклом Йорком, премьера которого также сегодня пройдет в Ватикане. В ее преддверии кардинал Дживиш рассказал, что "покойный Папа любил журналистов, даже когда они его критиковали". По случаю годовщины архиепископ вместе с другими участниками проходящего здесь Синода отслужит мессу в римском соборе Святого Петра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 лет назад кардинал-славянин впервые стал Папой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.