30 человек стали донорами крови в рамках акции «День донора» сегодня, 5 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2018 года

В День донора на Щёлковскую станцию переливания крови пришли добровольцы со всего города. С каждым годом доноров становится всё больше, об этом рассказала заведующая отделением заготовки донорской крови на станции Татьяна Орлова.

Татьяна Орлова: «Ежедневно сдавать кровь приходят около 20—25 человек. Количество доноров по сравнению с прошлым годом выросло, но потребность в крови большая, и хотелось бы, чтобы к нам приходило больше людей, особенно молодых и здоровых. Бывает так, что какой-то определённой группы крови не хватает. Я сама являюсь Почётным донором Российской Федерации, сдавала кровь уже около 90 раз, а плазму раз 30. Мне нравится помогать людям, сразу чувствуешь прилив сил, бодрость и гордость».

Акция проводилась совместно с районной администрацией и местным отделением Красного Креста. Донором может стать гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет. Добровольцам положена компенсация за питание, которая пересчитывается ежеквартально, сегодня это 676 рублей, а сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «30 человек стали донорами крови в рамках акции «День донора» сегодня, 5 декабря», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.