30 человек участвуют в голодовке, начатой оппозиционным журналистом в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2003 года

К голодовке протеста главного редактора ведущей оппозиционной газеты Азербайджана "Йени мусават" Рауфа Арифоглы во вторник присоединилась очередная группа журналистов и правозащитников.

В настоящее время в акции протеста участвуют около 30 человек, среди них редакторы оппозиционных изданий, правозащитники и лидеры оппозиционных политических партий Азербайджана, передает "Интерфакс". Целью голодовки Арифоглы, начавшейся 22 января, является привлечение внимание общественности как внутри страны, так и за рубежом, к положению возглавляемой им газеты.

Арифоглы заявил, что за последние несколько месяцев против газеты было выдвинуто около 20 исков на общую сумму около 50 млн. долларов. Главный редактор газеты "Йени мусават" считает, что за всеми судебными исками стоят власти, которые хотят "удушить газетуфинансово".

В настоящее время еще ряд политических деятелей и представителей независимой прессы Азербайджана выразили готовность присоединиться к голодовке Арифоглы в случае, если власти не отреагируют на акцию.

Сам журналист полагает, что власти должны предпринять меры для того, чтобы иски в отношении газеты были отозваны.

Газета "Йени Мусават" является печатным органом оппозиционной партии Мусават и выходит тиражом около 14 тыс. экземпляров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 человек участвуют в голодовке, начатой оппозиционным журналистом в Азербайджане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.