30 января в Армении будут праздновать день Св.Саркиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

“30-го января во всех церквях Св.Саркиса пройдет богослужение, после чего по сложившейся традиции будут проведены праздничные мероприятия. В этот день в Союзе художников Армении откроется выставка, а в ереванском Парке влюбленных состоится праздничный концерт”,- сообщил 29-го января на пресс-конференции настоятель ереванской церкви Святой Троицы священник Есаи Артенян.

“Святой Саркис - покровитель молодежи. Самое главное в этом празднике - участие в богослужении, так как в этот день Святой Саркис доносит наши молитвы Всевышнему”,-объяснил Есаи Артенян.

Он также отметил, что неправильно проводить параллели между Святым Саркисом и Святым Валентином. “Мы всегда праздновали день Святого Саркиса, который мы отмечаем по традиции, сложившейся веками”,- отметил он.

В свою очередь этнограф Гоар Степанян рассказала об истории рождения праздника Святого Саркиса и обычаях, которые сопровождают само празднество. Так, в предшествующий празднику день, девушки выпекают соленые хлебцы, которые затем раздают всем желающим.

Святой Саркис - один из самых любимых святых армянского народа и ему посвящено множество церквей. По преданию, Св.Саркис был родом из Кесарии Каппадокийской, но бежал от преследований императора Юлиана Отступника в Персию. Он проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа принять зороастризм, по приказу персидского шаха Шапуха II, вместе с сыном Мартиросом в 363 году был предан мучительной смерти. Четырнадцать его последователей взяли тела мучеников, чтобы предать их погребению по христианским обычаям, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «30 января в Армении будут праздновать день Св.Саркиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.