31 августа в России пройдут традиционные акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Милиция разгоняет несанкционированный митинг 31 июля 2009 года

В среду 31-го августа в российских городах запланированы традиционные акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам свободу митингов и собраний.

В Москве активисты несистемной оппозиции и правозащитники намерены собраться в 6 часов вечера на Триумфальной площади. Однако этот митинг не был разрешен столичными властями. Полиция намерена не допустить несанкционированных выступлений в центре города.

Накануне, 29 августа, был арестован один из активистов движения Стратегия-31, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он был задержан во время проведения акции «Фиктивные выборы — вне закона!», которая прошла у здания Центральной избирательной комиссии РФ.

Официальной причиной задержания стало «превышение численности участников пикета». Вместе с Удальцовым, как сообщили Русской службе «Голоса Америки» в пресс-службе «Левого фронта», были задержаны еще 5 участников, однако всех их выпустили без составления протоколов после «воспитательной беседы», а Удальцова за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» оставили в отделении «Китай-город» до утра.

Во вторник 30 августа в судебном участке Тверского района Москвы состоялось рассмотрение административного дела в отношении координатора «Левого фронта». Суд вынес решение об аресте Удальцова на трое суток за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В знак несогласия с таким «политически мотивированным» решением суда активист оппозиции объявил сухую голодовку. Он считает, что действительная цель ареста — не допустить его личного участия в акции 31-го августа.

Несанкционированные властями митинги и пикеты в защиту 31-й статьи Конституции пройдут в среду вечером и на двух площадках в Санкт-Петербурге. В них планируют принять участие активисты движений «Другая Россия», «Солидарность», Объединенный гражданский фронт, а также представители партии «Яблоко».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегия-31: в российских городах проходят акции протеста», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).