31 декабря истекает срок подачи заявлений на компенсацию жертвам нацизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2001 года

Сегодня истекает срок подачи заявлений на компенсацию рабам нацизма(недоступная ссылка). Жители СНГ, которые в годы Великой Отечественной войны были угнаны в фашистскую Германию, должны были до 31 декабря 2001 года подать заявления на получение компенсаций. Рассмотрением заявлений бывших подневольных рабочим и узников фашистских концлагерей занимается Фонд взаимопонимания и примирения РФ.

По оценкам руководства Фонда, поступило около 400 тыс. заявлений на компенсации. Теперь в течение шести месяцев они будут рассмотрены российскими и немецкими экспертами.

Закон о компенсациях позволяет выплачивать деньги тем, кто был депортирован (до 5000 немецких марок), оказался в концлагере или гетто (до 15000 марок).

Подневольный труд принес нацистской Германии прибыль около 70 миллиардов марок. Только из Советского Союза на принудительные работы третьего рейха было угнано почти 5 миллионов человек. С 1950 года немецкое правительство, выплачивая денежные компенсации жертвам нацизма, оставляло без внимания подневольных рабочих.

В 1998 суд признал, что крупнейшие немецкие концерны, такие как Volkswagen, Siemens, BMW действительно использовали во время войны рабский труд. Германия тогда учредила фонд «Память, ответственность, будущее», призванный заниматься выплатами узникам трудовых и концлагерей. В фонд деньги вложило и государство, и компании. Белоруссия, Украина, Польша уже получили деньги. Осенью 2001 года очередь дошла и до России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «31 декабря истекает срок подачи заявлений на компенсацию жертвам нацизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.