31 мая на Триумфальной в Москве и у Гостиного в Петербурге: более сотни задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Оппозиция собралась на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в рамках «Стратегии-31», которую ещё несколько лет назад придумали лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и правозащитница Людмила Алексеева. Традиционно все обернулось задержаниями: в полиции в Москве и Санкт-Петербурге оказались более сотни человек.

Как передает «Интерфакс», полиция задержала девушку на Триумфальной площади ещё за 15 минут до начала несанкционированной акции, которую наметили на 18:00. Следом за ней задержаны ещё несколько активистов оппозиции. Полицейские в защитных шлемах - так называемые «космонавты» - отвели задержанных в автобусы. Полиция не дает собираться, оттесняя людей от концертного зала имени Чайковского.

Сам Эдуард Лимонов приехал на Триумфальную на машине, прошёл небольшое расстояние до площади и был задержан.

- [#1 В Петербурге также задержания]

Несмотря на дождь, который шёл в этом районе Москвы какое-то время, люди на площадь прибывали. По некоторым данным, их было несколько сотен человек, однако вести даже приблизительный подсчет было крайне сложно из-за огромного количества сил полиции и оцепления территории.

Полиция призывала собравшихся разойтись, напоминали, что акция не санкционирована. Как только люди закричали «Россия без Путина!», полицейские сразу задержали семерых, пишет «Новая газета» (Архивная копия от 3 сентября 2014 на Wayback Machine).

Корреспондент «Эхо Москвы» по состоянию на 19:00 насчитал около 50-ти задержанных. Пресс-служба ГУ МВД по Москве после 20:00 сообщила о 80-ти задержанных. Всего, по данным полиции, на площади собрались около 150 человек и 200 представителей СМИ.

В 22:30 ГУ МВД по Москве опубликовало новые данные: на Триумфальной площади в Москве задержаны около 120 человек. Если сравнить это число с первоначально объявленной численностью, получается, что задержаны почти все собравшиеся, а точнее - 80%.

В Twitter появились сообщения, что с Триумфальной площади предлагают не расходиться и устроить там лагерь - вроде «Оккупай Триумфальная». В Facebook создана специальная группа для тех, кто хочет остаться на площади на ночь - пока она не очень многочисленна.

Немолодого мужчину госпитализировали, Лимонова вызвали в суд

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что среди задержанных на Триумфальной площади есть как минимум один госпитализированный.

«На Триумфальной площади за административное правонарушение был задержан 62-летний мужчина, который был доставлен в отдел полиции по Красносельскому району. В отделе ему стало плохо, после чего сотрудникиполиции незамедлительно вызвали ему скорую помощь», - сказалпредставитель московской полиции.

Прибывшие медики выявили у пожилого человека гипертонический криз, развившийся вследствие высокого артериального давления, после чего он был госпитализирован, заявили в главке.

Что касается судьбы автора идеи «Стратегии-31» Эдуарда Лимонова, то он традиционно обвинен в совершении административного правонарушения и 7 июня должен явиться в суд.

«В отношении меня и Константина Косякина составлен протокол по статье 20.2 часть 1 КоАП. 7 июня меня вызывают в суд - 367-й участок», - сказал Лимонов по телефону из отделения полиции «Тверское».

Он заявил, что, несмотря на то, что документы оформлены, из полиции на свободу его и Косякина не отпускают - оба сидят в «обезьяннике».

В ожидании Триумфальной

Ещё днем в районе Триумфальной площади появились более десяти автобусов с полицией. Территория вокруг памятника Владимиру Маяковскому взята попериметру в двойное кольцо металлических заграждений. Полиция с раннего утра четверга запретила парковку машин на улицах, прилегающих к Триумфальной, создав тем самым трудности для автомобилистов, работающих в районе станции метро «Маяковская».

Можно с уверенностью говорить, что в этот раз «Стратегия-31» довольно сильно отличается от того, что на Триумфальной площади происходило до сих пор. Во-первых, активисты собираются за считанные дни до принятияабсурдных поправок в законодательство о митингах. По этой причине в социальных сетях многие заявили, что выходят на Триумфальную впервые - и вовсе не потому, что поддерживают Лимонова, а потому, что хотят выступить в защиту статьи Конституции о свободе собраний. Родилась шутка: сегодня - последняя возможность отправиться в автозак за тысячу рублей. Действительно, штрафы за различные нарушения в ближайшее время должны стать намного выше.

Во-вторых, теперь на Триумфальную выходят «закаленные» оппозиционными лагерями и противостоянием с ОМОНом активисты. Непрерывный уличный протест в Москве длится почти месяц - с начала мая. К вечеру в четверг в Twitter появились сообщения, что полиция разогнала лагерь «Оккупай Арбат», который несколько дней успешно существовал возле памятника Булату Окуджаве. Находившиеся там протестующие тоже отправились на Триумфальную площадь.

В «Другой России», которая подавала заявку и получила отказ, заявили, что власти Москвы уже в 23-й раз не дают оппозиционерам спокойно собраться на Триумфальной. Каждая попытка заканчивается задержаниями.

«Мы все равно выйдем, и многие люди выйдут. Посмотрим, что будет», - сказал Эдуард Лимонов.

В оргкомитет «Стратегии-31», помимо Лимонова, входят 12 человек.В их числе: член исполкома «Другой России» Александр Аверин, активист«Левого фронта» Константин Косякин, живущий в Лондоне диссидент Владимир Буковский, оппозиционная активистка Лолита Цария.

В Петербурге также задержания

Петербургские полицейские приступили к задержаниям оппозиционеров, которые собрались у Гостиного двора провести очередную акцию в рамках «Стратегии 31», передает «Интерфакс».

Сотрудники правоохранительных органов выводят из толпы, которая собралась на площади, отдельных людей. Кто-то из них во времязадержания пытается скандировать лозунги, а некоторые вовсе несопротивляются. Всех задержанных сажают в специально подготовленный автобус.

Сначала активных действий оппозиционеры не предпринимали, а просто стояли перед площадью. Некоторые держали в руках брошюры с Конституцией РФ, а кто-то из протестующих решил украсить себя белыми аксессуарами. Планировалось, что оппозиционеры попытаются пройти в четверг до Исаакиевской площади и других точек протеста оппозиции в мае.

Затем несколько десятков активистов начали шествие в сторону Исаакиевской площади от Гостиного двора. Полицейские время от времени задерживали людей, в частности, одного из лидеров городских оппозиционеров Ольгу Курносову.

Изначально полицейские пытались не пропустить группу оппозиционеров, выстроившись в шеренгу, однако потом строй полицейских расступился, и оппозиционеры спокойно смогли продолжить свое движение по тротуару. Полицейские следовали вместе с протестующими, но не препятствовали движению, лишь следя за тем, чтобы активисты переходили дорогу на зелёный сигнал светофора и не нарушали правил дорожного движения.

По официальным данным пресс-службы Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, в акции приняли участие 30 человек под наблюдением 50-ти журналистов. 8 человек задержаны.

«Большинство граждан подчинились законным требованиям полиции и разошлись, однако восемь человек были задержаны за административные правонарушения», - добавил сотрудник пресс-службы.

Ещё днем у выхода со станции метро «Гостиный двор», а также на всем протяжении Невского проспекта от Садовой улицы до Думской были припаркованы полицейские автомобили, грузовики ОМОНа и автобусы.

Полицейские выставили усиленные наряды на всей площади перед Гостиным двором. Также полицейских можно увидеть и на протяжении предполагаемого маршрута, которым намерены пройти оппозиционеры. Посты полиции дежурят вплоть до Исаакиевской площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «31 мая на Триумфальной в Москве и у Гостиного в Петербурге: более сотни задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.