32 человека погибли при пожаре на нефтяной платформе в Каспийском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

32 человека погибли при пожаре на нефтяной платформе в Каспийском море у берегов Азербайджана, сообщает Reuters со ссылкой на заявление лидера Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. Государственная компания SOCAR от комментариев отказывается. Ранее власти уверяли, что жертв нет. При этом СМИ писали о 10-метровых волнах в районе ЧП, из-за чего тушение и эвакуация персонала были затруднены, а многим покинувшим платформу пришлось долгое время ждать спасения в шлюпках.

Гархаманлы заявил, что при пожаре 32 человека погибли, еще 42 были спасены. По его данным, пожар, начавшийся в пятницу вечером, днем в субботу был ликвидирован.

Один из нефтяников с платформы позвонил корреспонденту Reuters и сообщил, что в момент ЧП на ней находились 84 человека - это значительно больше, чем цифры в 40-60 человек, которые озвучивались СМИ ранее.

По данным азербайджанского агентства Trend, ведущего онлайн-трансляцию с данными оперативного штаба, на 13:54 мск. спасены 25 человек.

Пожар начался накануне вечером на нефтяной платформе №10 на азербайджанском морском месторождении "Гюнешли" ("Нефтяные камни"). Сильным ветром там повредило газовую трубу. Кроме того, в результате сильного шторма волнами была смыта в море с основания минимум одна жилая будка.

Была начата спасательная операция, проходившая в крайне сложных условиях. По данным СМИ, в районе ЧП фиксировались волны высотой в 10-11 метров - с трехэтажный дом. Из-за этого тушение пожара было затруднено, а подобрать эвакуировавшихся с платформы нефтяников в шлюпках не представлялось возможным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «32 человека погибли при пожаре на нефтяной платформе в Каспийском море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.