3571 человека оштрафовали российские суды за уличные акции в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Официальная статистика показала, что за 2019 год суды России оштрафовали по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ 3571 лицо. Это наивысший показатель за 5 лет. Сумма наложенных штрафов также оказалась рекордно высокой.

Пикетчик держит список лиц, наказанных по статье 20.2 КоАП РФ за акцию в сквере Екатеринбурга, Фото 17 августа 2019 года

15 апреля 2020 года Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации опубликовал статистику о деятельности российских судов за полный 2019 год. В том числе оглашены данные (Архивная копия от 22 апреля 2020 на Wayback Machine) по «митинговой» статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Эта статья предусматривает ответственность за нарушение порядка организации и (или) участия в массовой публичной акции. За нарушение порядка участия грозит штраф от 10 тысяч рублей, а за повторное правонарушение — арест до 30 суток.

Как показывает практика Екатеринбурга (города, где часто бывают уличные акции), власти обычно рассматривают как нарушение порядка участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) отказ гражданина покинуть место проведения несогласованной уличной акции.

Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации по статье 20.2 КоАП РФ по всеми судами России дает следующие данные[1]:

  • 4045 лиц (в том числе 4034 физических лиц) подвергнуты наказанию;
  • В отношении 236 лиц судами прекращено производство по делу.

Таким образом, из 4270 привлекавшихся лиц были «оправданы»[2] 5,5 %.

За 2019 год по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ в России оштрафовали 3571 лицо. Это наивысший показатель за пять лет.

Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации дает такие цифры оштрафованных по ст. 20.2 КоАП РФ:

Конечно, некоторых активистов штрафовали по 2 раза. Но их число явно невелико, так как обычно при повторном привлечении по статье 20.2 КоАП РФ дают уже арест. Так, в Екатеринбурге в 2018 году только 1 человек был дважды оштрафован по статье 20.2 КоАП РФ, а в 2019 году таких «повторников» не было в городе вовсе.

Из данных Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации видно, что в 2019 году в России по митинговой статье 20.2 КоАП РФ наказывали даже чаще, чем в 2018 году, когда в стране разгоняли массовые акции сторонников Навального.

За 2019 год по статье 20.2 КоАП РФ арестовали 249 лиц, а обязательные (то есть бесплатные общественные) работы назначили 214 лицам.

Вообще с обязательными работами ситуация неоднозначная. Еще в 2013 году Конституционный суд Российской Федерации указал, что обязательные работы могут быть назначены по статье 20.2 КоАП РФ лишь в случае, если действия привлекаемого лица нанесли вред (например, чужому имуществу).

Активист и защитник Сергей Тиунов

Суды далеко не всегда следуют этому указанию. Причем разнобой в судебной практике наблюдается даже в рамках одного суда. Так, Свердловский областной суд в 2018 году заменил обязательные работы Владиславу Бухтиярову на штраф (со ссылкой на позицию Конституционного суда Российской Федерации). В 2019 году тот же суд не стал заменять обязательные работы Сергею Тиунову. При этом ни Бухтиярову, ни Тиунову не вменялось в вину причинение вреда.

Общая сумма наложенных по статье 20.2 КоАП РФ всеми судами первой инстанции России штрафов (по вступившим в законную силу решениям) — 50,2 млн рублей. Эта сумма также рекордная за пять лет. В 2017 году штрафов наложили по статье 20.2 КоАП РФ — 27,2 млн руб. В 2018 году — 43,0 млн руб.

Депутат Наталья Крылова, оштрафованная в 2019 году по статье 20.2 КоАП РФ за одиночный пикет (народная избранница использовала мегафон)

Вместе с тем собираемость штрафов по статье 20.2 КоАП РФ остается низкой. Статистика Судебного департамента на это указывает ясно. В 2019 году собрали 19,5 % суммы штрафов, наложенных по вступившим в законную силу решениям судом по статье 20.2 КоАП РФ. Это ниже, чем даже показатели 2018 года — тогда собрали 25 %. При этом никакой скидки за раннюю уплату штрафа по статье 20.2 КоАП РФ не предусмотрено

Собираемость штрафов была бы ниже, если бы в 2019 году структуры Навального не компенсировали часть «митинговых» штрафов. Так, были компенсированы штрафы участникам акции в сквере Екатеринбурга.

В низкой собираемости порой повинны российские суды. Корреспонденту Викиновостей стало известно, что в Екатеринбурге привлеченные за участие в уличной акции 2019 года не смогли оплатить штрафы по статье 20.2 КоАП РФ, так как в судебном решении были указаны неверные реквизиты. При этом в суде не смогли ничем им помочь. Оплатить штраф можно только по реквизитам — судебные приставы Екатеринбурга не принимают его в наличной форме.


Примечания[править]

  1. Данные по судам первой инстанции. Они очень близки к окончательным. Конечно, в это число не входят отмененные вышестоящими судами постановления о штрафах. То есть цифра должна быть немного уменьшена, так как отмены явление крайне редкое. Но с другой стороны цифра должна быть увеличена — за счет штрафов, наложенных комиссиями по делам несовершеннолетних
  2. Разговорное название прекращения дела об административном правонарушении

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.