360 сертификатов по социальной ипотеке, 214 молодых семей-участников программы помощи в приобретении жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2021 года

Московская область - один из крупнейших по численности жителей регионов России. И вопрос обеспечения жильём молодых семей здесь стоит особенно актуально. О том, какие в настоящее время в Подмосковье реализуются программы помощи семьям в приобретении жилья говорили в ходе круглого стола Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

«Социальная ипотека»

С 2016 года в Подмосковье реализуется программа «Социальная ипотека». Суть состоит в том, что Правительство области покупает квартиру врачам, учителям, молодым ученым и уникальным специалистам, а самим участникам остается лишь выплачивать проценты по ипотечному кредиту. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке.

Планируется, что до конца года в программе примут участие 360 семей. Сертификаты уже получили 232 семьи.

«Молодая семья»

В Подмосковье также с 2017 года реализуется программа, по которой молодым семьям (возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье меньше 35 лет) оказывается поддержка при приобретении жилья.

Семье предоставляется жилищная субсидия (единовременно) в размере 35% стоимости жилья (1,2 млн. руб. для семьи из 3 человек), 65% стоимости семья изыскивает самостоятельно (собственные и заёмные средства).

В 2021 году участниками программы стали 214 семей. Из федерального, областного и муниципального бюджетов на этот год выделено 348 млн. рублей.

«Семейная ипотека»

Ещё одна подмосковная программа — «Семейная ипотека». Она рассчитана на семьи, у которых с 1 января 2020 года родился первый ребенок и получение жилищного кредита со ставкой, сниженной на 3%.

Программа действует на покупку жилплощади на первичном рынке: готового жилья или строящегося по договору участия в долевом строительстве. Также участникам могут рефинансировать ранее полученный кредит на эти же цели.

В 2021 году ипотечный кредит по программе уже получила 101 семья на сумму 423 млн. рублей.

Обеспечение жильём многодетных семей

В Подмосковье реализуется подпрограмма «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей». Предоставляется разовая субсидия на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома семьям, имеющим семь и более детей, и семьям, в которых одновременно родились не менее трёх детей.

Всего за время реализации программы с 2013 по 2021 год жилищные субсидии получили 220 многодетных семей Московской области, воспитывающая 1726 детей. Из них:

  • 208 семей, имеющих 7 и более детей;
  • 10 семей с «тройняшками»;
  • 2 семьи — у которой одновременно родились 4 ребенка.

В 2021 году выдано 19 свидетельств.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «360 сертификатов по социальной ипотеке, 214 молодых семей-участников программы помощи в приобретении жилья», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • А на чьи деньги все это?на деньги выкидываемых на улицу и одновременно лишаемых пенсии одиноких старух,одиноких инвалидов/или кому оставляют полпенсии-3,5т. И половину денег за отказ от соцпакета инвалидам,а больше ни1коп.и льгот никаких/-1/на вклады в госсбербанке ,отнятые без суда1апр.1991/а взамен и на землянку в вологде не отдали обратно часть вкладов/2/на госпошлины за то,что гос.все отняло-сначала и единств.жилье без суда за смерть родителей/в2004/и с тех пор все госпошлины за это/?!/до сих пор и до самой смерти.причем кому мои деньги гос.отдает-неодиноким и у кого уж больше7т./а денег за отказ от беспл.лек.мне не хватает на лекарства/на1чел.в семье/а зачем на каждого ребенка снимать по отдельной кв.?!/да,а как вырастут,то умрут родители,как будут делить квартиру?!братья сестер на улицу,продав их полкомнаты чужому мужику тоже,а с сестер/и инв.2гр,/за неоказ.ком.усл.или оказ.чужому мужику будут весь единств.доход отнимать/сбербанк с суд.приставами и судьями/не оставляя и1коп.как сделали со мной в2017/а потом оставл.только4т.в месяц и льготы ни одной/мне вот никто в долг не дал и на выкуп и полкомнаты моей под залог моей полкомнаты/у чужого мужика,кот.гос.за смерть родителей моих подарило мое единств.жилье/?!/и нагло/отказ.в деньгах по указу путина/членам семей умерш.вет.отеч.войны с ними прописанных и живших всю жизнь на покупку33м;а знач.уж на выкуп полкомнаты хоть должны были дать местные,вологодские власти/"10м на1чел.в вологде,дочь не член семьи 70лет-какое вам жилье,пора в могилу"/всюду обращ. И в приемную губ кувшинникова/а тут здоровым,молодым/и только им/до1,5млн.а мне и 500т.в долг под залог моей доли ни под какие проценты никто не дал на выкуп полквартиры/кот.гос.же и дало в1982 только на меня и родителей и за их смерть отняло мое единств.жилье в2004 и отдало спекулянту.и опять хочет выкинуть по таким законам гос.на улицу и опять поселить в комнате старуху с чужим мужиком/а если и не стану в этой комн.жить,то опять все равно гос.будет отнимать полпенсии,оставл.3,5т.в месяц и ни1коп.больше за половину стоим.оказ.этому чужому мужику и его семье ком.усл./?!/а если отказ.от такого жилья,то без прописки пенсии не получ./и1коп./что это за законы?!что это за депутаты и госдумы и местные вологды и вологодской обл.?!ругать нельзя и сказать о них,что все говорят? — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 2a00:1fa0:842b:b7e:0:65:e7f:e801 (о) 13:32, 1 июля 2021‎