37% россиян уверены, что в Османской Турции была осуществлена политическая программа по уничтожению армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2008 года

37 % россиян уверены, что в Османской Турции в 1914-23 годах была осуществлена запланированная политическая программа по уничтожению армян. Такие данные опубликовал один из самых популярных социологических центров в Москве — «Левада». Согласно результатам соцопроса, по убеждению 13 % россиян, сведения об армянском геноциде в значительной степени преувеличены. 33 % россиян никогда не слышали о геноциде армян, 17 % четкого представления по этому вопросу не имеют.

Опубликованные на днях результаты специалисты «Левады» получили еще во время исследований, проведенных в 2007 году. Обобщая результаты, специалисты в первую очередь зафиксировали, что националистические настроения в России имеют тенденцию к росту. В ноябре 2006 года на вопрос о том, возросла ли ненависть к иностранцам за последние 5-6 лет, 47 опрошенных из 100 ответили положительно, а в конце 2007 года их численность дошла до 55. 50 % россиян полностью или частично поддерживают идею — «Россия для россиян». Согласно результатам соцопроса, 26 % опрошенных считают эту идею опасной, характеризуя ее как «явное проявление фашизма».

Московские социологи отмечают: «Из кавказцев и средних азиатов, живущих на одной территории с русскими, уважение и симпатию у них вызывают только 11 %». Что касается конкретных наций, то русские, в частности, не любят цыган, чеченцев и азербайджанцев. 43 % жителей России не доверяют, не любят или даже ненавидят цыган, 39 % — чеченцев, а 25 % — азербайджанцев. Специалисты центра «Левада» попытались также выяснить, как относятся русские к задачам, связанным с внешней политикой, и какие страны, по мнению рядовых жителей, благосклонно настроены к России. Оказывается, такими странами являются Казахстан, Белоруссия, Германия, Китай и Армения.

Кстати, если в 2005 году только 9 % россиян считали, что Армения дружески настроена по отношению к России, то осенью 2007 года количество сторонников этого мнения возросло, доходя до 15 %, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «37% россиян уверены, что в Османской Турции была осуществлена политическая программа по уничтожению армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.