38 картин Айвазовского отправлены из Крыма в Третьяковку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Почти 40 картин мариниста Ивана Айвазовского отправлены из Феодосийской галереи художника в Крымув Третьяковскую галерею Москвы. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, передает РИА Новости.

«38 работ Айвазовского отправлены 11 июля со всеми охранными обязательствами и страховкой в Москву в Третьяковскую галерею на Всероссийскую выставку», — сказала Новосельская.

По словам министра, картины пробудут в Москве весь выставочный цикл, чтобы вернуться в родной город к 200-летнему юбилею художника.

Все картины застрахованы на сумму более 2 млн долларов. Новосельская отметила, что Крым направил письма в музеи Москвы и Санкт-Петербурга, а также зарубежным коллекционерам, владельцам работ Айвазовского с предложением привезти и показать его работы в Феодосии в 2017 году, когда будет широко отмечаться 200-летний юбилей мариниста.

Иван Константинович Айвазовский (Ованес Геворкович Айвазян) родился 29 июля 1817 года Феодосии. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма.

Художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах.

Работы Ивана Айвазовского всегда пользовались большим спросом на международных торгах и оценивались в миллионы долларов. Картина «Корабль у скал Гибралтара» продана на аукционе Christie’s в 2007 году за 2,7 млн фунтов стерлингов. Картина «Вид Константинополя и Босфора» была продана на аукционе Sotheby’s за 3,2 млн фунтов стерлингов. «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» ушли с молока в частные руки за $2,4 млн на аукционе Sotheby’s в 2008 году. Картина «Исаакиевский собор в морозный день» была продана в 2004 году за $2,12 млн на аукционе Кристис. «Девятый вал» ушел с молотка в2005 году за $1,7 млн на аукционе Sotheby’s. «Константинополь на заре» в 2007 году был приобретен частнымколлекционером за $1,8 млн на аукционе Sotheby’s.

Читайте также: Третьяковская галерея впервые ввела продажу билетов онлайн в связи с показом выставки Айвазовского

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «38 картин Айвазовского отправлены из Крыма в Третьяковку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.