39% водителей считают, что штрафы за опасную езду не улучшат ситуацию на дорогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Социологи поинтересовались мнением автомобилистов по поводу готовящегося введения штрафов за опасное вождение. 41% респондентов считает, что новые санкции ситуацию на дорогах улучшат, 39% полагают, что не изменят, показал опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенный 8-14 апреля среди 2000 водителей в 55 российских регионах РФ. Данные опроса приводит «Коммерсант».

Как пишет газета, разброс мнений эксперты объясняют тем, что пока никто толком не знает, что же такое опасное вождение. Между тем в российском правительстве уже подготовили необходимые поправки к ПДД и скоро обнародуют расшифровку самого термина.

В качестве наказания за опасное вождение предлагаются санкции от 5000 рублей (вариант ГИБДД) до лишения прав (вариант мэрии Москвы) и даже привлечение к уголовной ответственности (министры Михаил Абызов и Николай Никифоров). В конце марта в правительстве перечислили опасные маневры на дороге, за которые начнут наказывать: среди них «шашечки», «дрифт» и другие.

«Водители считают, что штрафы ситуацию не улучшат, потому что понимают, насколько сложно засвидетельствовать такое нарушение. Поэтому очень важно разъяснять этот термин», - считает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, нововведение поддерживают в основном начинающие водители, у опытных же термин «опасное вождение» и наказание за него вызывают скепсис. «Они знают, как работает ГИБДД, - говорит он. - Потому что статья КоАП, которая в перспективе будет карать за опасный стиль вождения, будет применяться исходя из субъективной оценки инспектора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «39% водителей считают, что штрафы за опасную езду не улучшат ситуацию на дорогах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.