3D-принтер помог подмосковному единороссу перехитрить закон о выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

В подмосковном Сергиевом Посаде, где в ближайшее воскресенье пройдут выборы главы района, произошел любопытный юридический казус, сообщает местная «Альтернативная газета» (Архивная копия от 13 мая 2019 на Wayback Machine). Один из кандидатов на пост Сергей Пахомов, выступающий от «Единой России», представил в избирком кружки с агитацией, напечатанные на 3D-принтере.

Казус заключается в том, что 56 статья закона об основных гарантиях избирательных прав граждан содержит прямой запрет на распространение любой агитационной продукции, кроме печатных материалов. С точки зрения избирательного штаба Пахомова, представленные кружки в полном смысле слова являются печатными материалами.

Юристы избирательной комиссии района были весьма озадачены и пока не смогли принять решение в отношении кружек, хотя комментаторы не исключают, что задумчивость комиссии объясняется исключительно партийной принадлежностью кандидата. В случае одобрения примеру Пахомова смогут последовать участники других российских выборов, и не исключено, что их фантазия не ограничится одними лишь сувенирными кружками.

По всей видимости, целью данной акции было привлечение дополнительного внимания к кандидату, и с этой точки зрения ее можно считать полностью удавшейся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «3D-принтер помог подмосковному единороссу перехитрить закон о выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.