3 полотна Айвазовского ушли с молотка на торгах Christie's: Самое дорогое — за $281 тыс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2016 года

Полотно Ивана Айвазовского «Османская кофейня в лунном свете» продана на «русских» торгах Christie's в Лондоне за 194,5 тыс фунтов стерлингов ($281 тыс), две другие работы художника ушли за 158,5 тыс ($229 тыс) и110,5 тыс ($160 тыс).Об этом сообщила представитель аукционного дома, передает РИА Новости.

Эстимейт «Османской кофейни в лунном свете» составлял 200-300 тыс фунтов стерлингов.

«По итогам первой сессии торгов русской живописью Christie's был достигнут результат 1,9 миллиона фунтов стерлингов. Топ-лотом стало полотно Ивана Айвазовского «Османская кофейня в лунном свете», которое ушло с молотка за сумму 194,5 тыс фунтов стерлингов. Также были проданы два полотна кисти Айвазовского «Кораблекрушение» за 158,5 тыс и «Вид на цитадель Саладина с берегов Нила» за 110,5 тыс фунтов стерлингов», - сказала представитель аукционного дома.

Работы Ивана Айвазовского всегда пользовались большим спросом на международных торгах и оценивались в миллионы долларов. Картина «Корабль у скал Гибралтара» продана на аукционе Christie’s в 2007 году за 2,7 млн фунтов стерлингов. Картина «Вид Константинополя и Босфора» была продана на аукционе Sotheby’s за 3,2 млн фунтов стерлингов. «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» ушли с молока в частные руки за $2,4 млн на аукционе Sotheby’s в 2008 году. Картина «Исаакиевский собор в морозный день» была продана в 2004 году за $2,12 млн на аукционе Кристис. «Девятый вал» ушел с молотка в2005 году за $1,7 млн на аукционе Sotheby’s. «Константинополь на заре» в 2007 году был приобретен частнымколлекционером за $1,8 млн на аукционе Sotheby’s.

Читайте также: На торгах Sotheby's в Лондоне будут представлены работы Айвазовского

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «3 полотна Айвазовского ушли с молотка на торгах Christie's: Самое дорогое - за $281 тыс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.