3 700 московских «лихачей» получили по почте письма о штрафах за превышение скорости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Как рассказал Интерфаксу начальник Госавтоинспекции Москвы Сергей Казанцев, на сегодняшний день письменных извещений о штрафах за нарушение ПДД по почте получили 3 700 столичных водителей. Столько писем было отправлено сотрудниками ГИБДД автовладельцам, попавшимся в объективы видеокамер, с 1 июля. Напомним, что 1 июля 2008 года по всей России вступила в действие система видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Из этого количества постановлений 3 570 были вынесены за превышение установленного лимита скорости на 20-40 км, еще 68 постановлений было вынесено за превышение скорости на 40-60 км в час», - сообщил Казанцев.

При этом он добавил, что письма с указанным штрафом ГИБДД отправляет только по факту грубого нарушения, когда скорость превышена на 30-40 км/ч».

Главный гаишник Москвы напомнил, что пока в городе стационарные видеокамеры установлены в трех местах - на проспекте Мира в районе Рижской эстакады в сторону центра, на Сущевском валу и на пересечении Садовой-Самотечной с Каретным рядом. По его словам, через месяц в столице будет установлено еще 15 комплексов видеофиксации, и в будущем - около 100 комплексов будут работать в окружных подразделениях.

Также в ближайшее время в Москве появятся и новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД, которые смогут контролировать сразу восемь полос движения. Они смогут фиксировать нарушения за 500 метров и три раза подряд на разном расстоянии опознавать номер автомобиля.

«Хороший прибор. Мы будем обращаться в правительство Москвы с просьбой выделить средства на его приобретение», - подчеркнул Казанцев.

Он также отметил, что стоимость системы видеофиксации, позволяющей контролировать только одну полосу движения, достигает 500 000 рублей, а мобильного комплекса, в зависимости от назначения - от 1,5 до 3-4 миллиона рублей.

Как ранее заявлял замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин, скоро на российских дорогах появятся специальные информационные знаки, предупреждающие водителей о приближении участков магистрали, за которыми наблюдают видеокамеры.

«В данном случае мы придерживаемся принципа - главное не фиксация нарушения, а его предотвращение», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «3 700 московских «лихачей» получили по почте письма о штрафах за превышение скорости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.