4-го ноября планируется открытие церкви Ахтамар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Открытие церкви на острове Ахтамар состоится, скорее всего, 4 ноября. По словам руководителя работ по реставрации памятника, архитектора Захида Чертанлы, восстановление началось в мае 2005 года и считается законченным 30 августа 2006. «На восстановление церкви было потрачено 600 тысяч новых турецких лир. Реставрация проводилась под наблюдением пяти экспертов. Во время восстановления были очищены барельефы на стенах церкви, укреплен фундамент, отремонтированы крыша и пол, вставлены окна. В ходе работ было обнаружено 30 удаленных комнат, но они были нетронуты, потому что это не входило в программу. В настоящее время приводится в порядок окружающая территория, ремонтируются дороги, строится пристань, касса для продажи билетов для прогулок по озеру, маленькая гостиница, кафе и магазин сувениров», - сказал турецкий архитектор. Он также отметил, что восстанавливал церковь в Битлисе, которая используется для социальных нужд.

Что касается Ахтамар, то для сохранения ее армянской архитектуры, поддерживались постоянные контакты с армянскими архитекторами. Захид Чертанлы также подчеркнул, что премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган придает большое значение восстановление этой церкви, которая может послужить развитию армяно-турецких отношений и стать примером для всего мира. Он, скорее всего, будет присутствовать на открытии. Турецкий архитектор напомнил также, что церковь св.Апостолов была построена в X веке царем Гагиком Арцруни, сообщает «Еркир» со ссылкой на стамбульскую газету «Мармара».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «4-го ноября планируется открытие церкви Ахтамар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.