4-5 мая Армения станет перекрестком диалога на пути моды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

4 мая в Ереване стартует программа “Путь моды – на перекрестке диалога”, в рамках которой в Армению прибыли европейские художники-модельеры и эксперты в области моды.

В ходе программы пять армянских и пять европейских художников-модельеров познакомятся с культурным наследием и историей стран-участниц, что поможет им найти новые идеи и станет источником вдохновения. Они получат возможность изучить историю национального костюма Армении, Объединенного Королевства, Германии, Румынии, Дании и Чехии. Художники-модельеры представят костюм в контексте культуры своей страны и постараются применить к нему современный подход и современные технологии, посредством костюма откроют национальную самобытность и культуру этих стран.

В рамках программы будет создано пять рабочих пар, в каждой будет по одному армянскому и по одному европейскому художнику-модельеру. Каждая пара создаст коллекцию из четырех частей, коллекцию представят в Ереване и еще в четырех районах Армении, а затем в европейских странах-участницах. Целью создания коллекции является представление культурных ценностей, культурно-исторического наследия Армении в Европе и Европы в Армении.

Показ проводится при тесном сотрудничестве пяти организаций стран-участниц EUNIC (Союз Культурных Национальных Центров Евросоюза), Британского Совета, Института Гете, Румынского института культуры, Датского института культуры и Чешских центров. Местные партнеры – Совет армянской моды. Основные мероприятия программы, а также показ коллекции пройдут в Культурном центре Гафесчян, являющемся партнером программы.

От Армении участвуют Арам Николян, Кристине Аветисян, Ани Искандарян, Лусине Костанян, Гаяне Согомонян. Зарубежные гости – Джиани Полазо из Великобритании, Павел Иванчич из Чехии, Ида Гро Кристиансен из Дании, Андра Клицан из Румынии и Мелани Фрейер из Германии.

Программа завершится 5-го мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «4-5 мая Армения станет перекрестком диалога на пути моды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.