400-летний японский ресторан-легенда собирает в интернете деньги на ремонт соломенной крыши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

Старинный японский ресторан Chojiya, чье фирменное блюдо под названием "торору-дзиру" (суп-пюре из ямса) было изображено на одной из знаменитых гравюр укие-э, начал кампанию по сбору пожертвований на ремонт своей соломенной крыши.

Основанному в 1596 году в Сидзуоке (остров Хонсю) ресторану нужно собрать 10 млн иен (около 91 тыс. долларов). Работы требуются капитальные, так как крыша не ремонтировалась около 40 лет, сообщает The Mainichi.

Многие другие традиционные заведения, расположенные вдоль старых дорог, не выдерживают современной конкуренции и закрываются. Но судьба пока благосклона к Chojiya - его хозяева рассчитывают и дальше поддерживать в своих стенах уникальную атмосферу, запечатленную на гравюрах укие-э.

Chojiya, в частности, изображен в серии гравюр Утагавы Хиросигэ (1797-1858) "Пятьдесят три почтовые станции Токайдо", его упоминает в своих хайку легендарный японский поэт Мацуо Басе (1644-1694), а также народный писатель Дзиппэнся Икку (1765-1831).

"Это единственный ресторан с гравюр Хиросигэ, который работает до сих пор. Я бы хотел сохранить его для будущих поколений, так же как и рецепт "торору-дзиру", - говорит 38-летний Хироюки Сибаяма - владелец Chojiya уже в 14-м поколении.

На сегодня собрана треть необходимой на ремонт суммы - около 3,3 млн иен.

421-year-old Japanese restaurant taps crowdfunding to fix roofing https://t.co/AHZKsVh9PT pic.twitter.com/pYNWl3DIji— The Mainichi (@themainichi) 7 августа 2017 г.

Wrote about a long established restaurant #Chojiya in #Shizuoka city, Enjoy delicious #tororojiru . #ukiyoe https://t.co/xhulFDqtXj pic.twitter.com/CJ7zKt7NAI— Hirokane_Jp (@hirokane_jp) 4 января 2017 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «400-летний японский ресторан-легенда собирает в интернете деньги на ремонт соломенной крыши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.