400 тонн некачественных продуктов отправлены в утиль в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

За три месяца специалистами Главного управления ветеринарии Московской области были обнаружены сотни тонн опасной молочной и мясной продукции, а также даров леса. Большую часть товара удалось не пустить на прилавки в ходе специальных акций.

За сентябрь, октябрь и начало ноября около 400 тонн животноводческой продукции по решению чрезвычайной противоэпизоотической комиссии отправлено на утилизацию.

- Санкции заставляют производителей искать лазейки, чтобы поставлять на территорию Московской области продукцию, запрещенную к ввозу. Везут и ту, которая не проходит контрольно-надзорные мероприятия, - рассказал начальник Главного управления ветеринарии Подмосковья Юрий Барсуков.

В осенний период ведомство уделило особое внимание ягодам и овощам, организовав месячник «Дары леса».

- В рамках акции выявлены ягоды, зараженные радиоактивными веществами. Продукция была завезена на территорию региона из Белоруссии, - пояснил глава ведомства.

Еще один месячник Главного управления ветеринарии был посвящен качеству молочной продукции, а в ноябре в зоне внимания оказалась безопасность мясопродуктов.

Против бешенства и чумы свиней

Среди опасных заболеваний животных перовое место в Московской области занимает бешенство. Это связанно с обилием в регионе лесных массивов, где обитают лисицы и енотовидные собаки.

- На протяжении последних шести лет применялась оральная вакцинация таких животных методом раскладывания препарата. Два года мы ведем исследование эффективности и апробируем комплексное применение вакцины, - пояснил начальник Главного управления ветеринарии Подмосковья, отметив, что в прошлом году количество заболевших животных уменьшилось в два раза, а к концу текущего года статистика будет еще лучше.

Еще один объект пристального внимания управления ветеринарии – африканская чума свиней. Заболевание влияет на сельское хозяйство, продовольственную и даже социальную политику. Однако ветеринары хорошо подготовились к его приходу на территорию региона, им удается сдерживать натиск недуга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «400 тонн некачественных продуктов отправлены в утиль в МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.