40 депутатов Кнессета требуют отставки женщины-подполковника, заявившей, что она ненавидит ортодоксов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

40 депутатов израильского парламента поставили свою подпись под петицией с требованием отправить в отставку подполковника медицинской службы Центрального военного округа Нурит Ламай, которая заявила, что ненавидит "харедим" (в буквальном переводе с иврита - "трепещущие" перед Богом, обобщающее название ультраортодоксальных еврейских религиозных общин и членов этих общин в Израиле и вне его). Нурит Ламай пожелала также, чтобы "все они сдохли".

Это заявление было сделано ею во время беседы с представителем компании "Сим Золь". Поинтересовавшись у позвонившего ей агента, не является ли он "ультраортодоксом", Нурит Ламай заявила, что ненавидит "харедим". Запись этого разговора 28 ноября была выпущена в эфир Десятого канала ИТВ, сообщает NEWSru Israel.

Сразу после того, как этот сюжет был показан по телевидению, лидер партии ШАС Арье Дери позвонил министру обороны Моше Яалону и потребовал отправить Нурит Ламай в отставку. А депутат Кнессета Эли Ишай начал сбор подписей под соответствующей петицией.

По информации Десятого канала ИТВ, Эли Ишаю удалось заручиться поддержкой не только товарищей по партии ШАС, но и депутатов от "светских" партий.

Эли Ишай утверждает, что офицер, допустившая оскорбительное высказывание, не только не была уволена из армии, но и в прошлом месяце была повышена в звании.

В пресс-службе ЦАХАЛа сообщили Десятому каналу, что по факту недостойного поведения офицера будет проведено расследование после того, как Нурит Ламай вернется из заграничной поездки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «40 депутатов Кнессета требуют отставки женщины-подполковника, заявившей, что она ненавидит ортодоксов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.