44% россиян не хотят замены льгот компенсациями, 29% хотят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2004 года

О намерении правительствазаменить некоторые социальные льготы денежными выплатами знаютили «что-то слышали» 73% россиян. При этом 44% опрошенныхотносятся к этому отрицательно, 29% - положительно.

Такие данные обнародовал фонд «Общественное мнение» поитогам всероссийского опроса 1500 человек, проведенного 5 июня в100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик страны.

По данным социологов, половину участников опроса (51%)предстоящая замена льгот на деньги, по их уверению, «интересует иволнует». Заявили, что их эта проблема «особо не интересует и неволнует», 41% респондентов.

Наиболее часто негативное отношение выражают жители Москвы(73%), люди с высшим образованием (54%) и респонденты старше 55лет (51%). Чаще других положительно воспринимают планыправительства сельские жители (37%) и люди, имеющие доход наодного члена семьи менее 1000 рублей в месяц (35%).

Граждане, негативно относящиеся к предстоящим переменам,убеждены, что льготы не будут полностью компенсированы деньгами -в результате пострадают неимущие, бедные. При этом суммыкомпенсаций воспринимаются респондентами (17%) как «смешные».Кроме того, россияне опасаются, что денежные выплаты обесценятся- «инфляция пожрет эти копейки» (4%).

8% опрошенных относятся к планируемым правительствомпеременам негативно в силу общего недоверия чиновникам. При этом1% недовольных готовы были бы с ними примириться, если бы людямдали право выбора - оставлять льготы или получать вместо нихденьги.

Положительно оценивающие планы замены льгот компенсациямисчитают, что это будет справедливо по отношению к сельскимжителям и тем гражданам, которые в силу разных причин льготами непользуются (9%).

8% надеются на улучшение материального положения льготников,4% читают, что лучше получать деньги, чем льготы, т.к. их «можноизрасходовать как хочешь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «44% россиян не хотят замены льгот компенсациями, 29% хотят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.