450-летие Астрахани будет стоить 17 млрд. рублей из госбюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Премьер Владимир Путин заехал в Астрахань за месяц до её 450-летия. Подготовка к юбилею стала предлогом выделения средств федерального бюджета для решения застарелых проблем социальной сферы, пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка).

Деньги, выделенные всего два года назад, остро нужны для транспортной инфраструктуры, экономического развития города, а также спасения памятников архитектуры и старины, в том числе Астраханского кремля.

Астраханские чиновники сокрушаются: если к 1000-летию Казани подготовка началась за восемь лет, то 450-летие Астрахани «узаконили» лишь в 2005 году. Путин даже использовал президентский ресурс для продавливания в Минфине нужного решения. Его стараниями город получил почти 17 млрд. рублей из госбюджета. Ещё 6 млрд. выделила область. Частные инвесторы были более щедры — их вклад составил без малого 100 млрд. рублей.

Кроме реконструкции Кремля, возведения спортивно-зрелищного комплекса и волжской «Ла Скалы» - Астраханского музтеатра, к юбилею городские власти хотели бы отчасти решить и проблему переселения астраханцев из ветхого и аварийного жилья.

В таких домах сегодня живёт каждый пятый житель областного центра. По площади это 1,7 млн. квадратных метров, но с учётом плотности заселения предстоит построить жилья в 3—4 раза больше.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Сергей Агабеков подсчитал, что финансовые потребности региона для переселения горожан в современные дома составляют около 35 млрд. рублей.

Федеральный бюджет на возведение социального жилья выделяет в среднем 2 млрд. рублей в год. Таким образом, решение задачи растянется как минимум на 15—17 лет.

По данным Эльвиры Набиуллиной, в отселении нуждаются около 34 тыс. семей астраханцев. За последние годы задачу удалось решить всего на 15%. Премьер, в свою очередь, констатировал, что необходимость переселения людей из ветхого и аварийного жилья — одна из самых больших проблем Астрахани. Он считает, что применительно к этому городу уместно говорить не о масштабе работ, а об «объеме бедствия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «450-летие Астрахани будет стоить 17 млрд. рублей из госбюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.