47% армянского экспорта приходится на страны ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

На сегодняшний день все 27 стран ЕС являются важнейшими торговым партнерами Армении, сказал журналистам 30 мая заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян в рамках проходящего в Ереване 11-го заседания подкомитета по торговым, экономическим и соответствующим законодательным вопросам Армения-ЕС. «47% нашего экспорта приходится на страны ЕС. Это серьезный показатель, свидетельствующий о том, какое значение эти страны имеют для Армении в качестве экономического партнера», - подчеркнул он.

В этом контексте замминистра добавил, что Армении следует обратить внимание на диверсификацию экспортируемых из страны в ЕС товаров с обеспечением хорошего нормативного поля и соответствующих структур, а также нормальных и свободных торговых условий.

Касаясь присоединение Армении к договору о свободной торговле с ЕС, официальный старт переговоров по которому запланирован на 19-20 июня, замминистра отметил, что это обеспечит экономике страны рост и развитие с учетом реализации необходимых реформ. «После подписания договора и его практической реализации мы ожидаем значительную активизацию во внешнем торговом обороте, а также увеличение производственных возможностей», - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель департамента генеральной торговой дирекции, начальник отдела Европы и Центральной Азии ЕС Люк Девиньен подчеркнул, что присоединение Армении к договору о свободной торговле положительно скажется не только на работе бизнеса, от этого выиграет и армянский потребитель. В частности, по его словам, это касается внедрения стандартов по повышению безопасности продуктов питания.

Он также добавил, что новое правительство Армении продолжит реализацию начатых в рамках этих переговоров реформ по улучшению бизнес и инвестиционного климата в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «47% армянского экспорта приходится на страны ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.