48,1% турок положительно относится к инициативе правительства по решению курдской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2009 года

Согласно результатам опроса, проведенного турецким фондом SETA, 48,1% населения Турции положительно воспринимают “демократическую инициативу” правительства страны, направленную на урегулирование “курдской проблемы”. По данным опроса, только 36,4% респондентов выступают против этой инициативы правительства.

Результаты опроса SETA также показали, что люди поддерживают такие начинания, как увеличение инвестиций в районах традиционного проживания курдов, создание там новых рабочих мест, наречение детей курдскими именами. Кроме того, 90% опрошенных считают распространение амнистии на руководство РПК, помилование ее лидера Абдуллы Оджалана, обособление юго-востока страны, предусматривающее созыв отдельного парламента, создание своей полиции и налоговой системы неприемлемым.

Между тем, агентство A&G располагает совершенно другими цифрами: опрос, проведенный 22 и 23 августа, выявил, что 45,6% граждан – за инициативу, 48,4% - против, передает turkishnews.ru.

Правящая партия Справедливости и развития (AKP) решила воплотить в жизнь план по урегулированию курдской проблемы в стране. Планом («Курдской инициативой») предусмотрено предоставление более широких культурных прав курдам, проживающим на юго-востоке Турции. В свою очередь курдский лидер Абдеулла Оджалан, находящийся в турецкой тюрьме, выступает со своим планом решения курдской проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «48,1% турок положительно относится к инициативе правительства по решению курдской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.