48 часов: армия Египта выдвинула ультиматум «Братьям-мусульманам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Египетская армия в ультимативной форме дала сторонникам "Братьев-мусульман" 48 часов - до дня субботы - на присоединение к "дорожной карте" политического урегулирования в стране после свержения президента Мухаммеда Мурси.

"Мы не станем предпринимать резких движений, но будем жестко реагировать на любые призывы к насилию или терроризму со стороны лидеров "Братьев" или их сторонников. Также мы обязуемся защищать мирных демонстрантов", - цитирует Reuters заявление неназванных представителей армейского командования, распространенное в четверг.

24 июля министр обороны и военной промышленности Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал "всех честных египтян" вновь, как 30 июня, выйти в пятницу на улицы городов, чтобы дать ему карт-бланш и возможность отдать приказ для борьбы с "терроризмом и насилием" со стороны сторонников экс-президента Мурси, заверив, что армия сможет обеспечить охрану всех демонстрантов по всему Египту.

"Отхода от "дорожной карты" переходного периода быть не может", - подчеркнул генерал, вновь призвав к национальному примирению. Разработанная военными "дорожная карта" предусматривает организацию досрочных президентских и парламентских выборов через полгода.

"Братья-мусульмане", впрочем, не испугались и тут же выразили готовность также не сбавлять протестной активности, несмотря на угрозы ас-Сиси, до тех пор, пока Мурси не будет восстановлен в должности президента.

США призывают не кипятиться

Вашингтон тоже не оставил без внимания заявления египетского министра. "Администрация Барака Обамы обеспокоена любой риторикой, обостряющей напряженность и способной привести к еще большему насилию", - заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест, комментируя предостережение ас-Сиси в адрес исламистов.

С точки зрения США, указал Эрнест, всем египтянам на данном этапе следует "объединиться, если они хотят положить конец волнениям и нестабильности", передает ИТАР-ТАСС.

Замначальника пресс-службы Госдепа США Мари Харф отметила со своей стороны, что, на взгляд Вашингтона, "переходному правительству" и армии Египта "следует проявлять максимальную сдержанность в обращении с участниками акций протеста", среди которых преобладают исламисты.

Около 100 человек были убиты после того, как 3 июля армия свергла исламистского президента Мурси. Большинство погибших были сторонниками "Братьев-мусульман" и участвовали в уличных столкновениях с вооруженными силами - противниками Мурси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «48 часов: армия Египта выдвинула ультиматум "Братьям-мусульманам"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.