49-летнее пребывание авиабазы РФ в Киргизии одобрило правительство России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

Правительство РФ поддержало продление срока размещения российской авиабазы Кант в Киргизии до 49 лет. Как сообщает РИА «Новости» в пятницу, был одобрен протокол о внесении изменений в соглашение о статусе и условиях пребывания базы.

База Кант расположена в 20 км восточнее Бишкека. Она предназначена для авиационного прикрытия предполагаемых операций коллективных сил Организации Договора коллективной безопасности в центральноазиатском регионе. Договор о размещении базы был заключен в сентябре 2003 года.

Ныне действующее соглашение предполагает пребывание российских военных в течение 15 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.

Теперь в договоре прописано: «Настоящее соглашение действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды, если ни одна из сторон письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие».

Одобренный правительством протокол будет представлен на подпись президенту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «49-летнее пребывание авиабазы РФ в Киргизии одобрило правительство России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.