4 мая в Ереване состоится премьера оперы Пуччини «Ласточка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

4 мая состоится ереванская премьера оперы Пуччини “Ласточка”. Она посвящается 150-летию объединения Италии. Опера будет представлена Государственной консерваторией имени Комитаса, при содействии посольства Италии в Армении и Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна. “Я рад, что эта программа благодаря армяно-итальянскому сотрудничеству успешно реализовалась. У наших стран древняя история. Для меня очень символично, что в Армении отмечается 150-летие объединения Италии”, - сказал на пресс-конференции в Ереване посол Италии в Армении Бруно Скапини. Он также добавил, что это не единственное мероприятие, которое организовано посольством, планируется также проведение множества культурных мероприятий.

Постановщик Оганес Оганисян отметил, что в «Ласточке» будут петь Перч Харазян, Софья Саркисян и другие солисты театра. В постановке примут участие также студенты консерватории: от первокурсников до аспирантов. По приблизительным подсчетам выступят более ста исполнителей, тридцать семь солистов.

Джакомо Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа Пуччини (22 декабря 1858, Лукка — 29 ноября 1924 Брюссель) — итальянский оперный композитор, один из ярких представителей направления «веризм» в музыке. Автор опер “Виллисы”, «Эдгар» «Манон Леско», «Богема» «Тоска», «Мадам Баттерфляй», «Девушка с Запада», «Ласточка», триптиха: «Плащ», «Сестра Анджелика», «Джанни Скикки», «Турандот», которая осталась незаконченной в связи со смертью композитора, завершена Ф. Альфано в 1926 году.

«Ласточка» (La rondine) - опера в трех актах Джакомо Пуччини, итальянское либретто Дж. Адами (Giuseppe Adami) на основе немецкого либретто А. Вильнера (Alfred Maria Willner) и Г.Рейхерта (Heinz Reichert). Считается одной из самых неудачных вещей Пуччини. Написана им в подражание венской оперетте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «4 мая в Ереване состоится премьера оперы Пуччини “Ласточка”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.