4 сентября Армянская Апостольская Церковь будет праздновать Масленицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

4 сентября Армянская Апостольская Церковь будет праздновать Масленицу, предшествующую празднику Воздвижения Креста Господня. Во время встречи с журналистами иерей Фома Андреасян объяснил значение и смысл праздника. “Масленица отмечается в воскресенье накануне начала Великого поста. Она очень схожа с Истинной Масленицей, предшествующей Пасхальному посту. В этот день люди ходят в гости друг к другу или всей семьей собираются вокруг стола и празднуют, чтобы легче перенести недельный пост”, - сказал иерей, добавив, что в понедельник начнется пост, предшествующий Воздвижению Креста Господня.

Этнограф Рафаэль Наапетян отметил, что праздник Воздвижения и предшествующая ему Масленица отмечались во всех исторических провинциях, хоть и отмечались в разные дни и по-разному.

“Народ этот праздник ассоциирует со встречей осени, ее началом. В тонирах вешали ягнят, а снизу подвешивали овсяную кашу. Праздник также назывался Улоц, именем животного, которое приносилось в жертву”, - рассказал этнограф.

Иерей еще раз подчеркнул необходимость посещения церкви в праздники, поскольку в эти дни молитва быстрее доходит до бога. “Праздник Воздвижения веками считался днем отпущения грехов, поскольку им завершается церковный год, а следующий церковный праздник – Рождество Христово”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «4 сентября Армянская Апостольская Церковь будет праздновать Масленицу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.