5-й день суда над Pussy Riot: внутри — «видеоклипы» и «концертные наряды», снаружи — перформанс с дымом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Хамовнический суд Москвы в пятницу, 3 августа, в пятый день суда над тремя участницами группы Pussy Riot, приступил к исследованию вещественных доказательств по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя. В качестве доказательства вины подсудимых Марии Алехиной, Надежды Толононниковой и Екатерины Самуцевич были зачитаны изъятые у них стихи, порочащие, по мнению гособвинения, правоохранительные органы, передает «Интерфакс». Прокуроры также продемонстрировали суду одежду, в которую девушки были одеты во время акции в храме 21 февраля.

«В жопу культуру - идем в прокуратуру», «Легавым отомстят родные дети», «Бл**ь, убью, с**а», - огласила судья вещественные доказательства. Подробности происхождения улик Марина Сырова не сообщила, однако РАПСИ, которое ведет текстовую трансляцию заседания, предположило, что это, видимо, листовки. Затем прокурор в белых перчатках слегка брезгливо достал из коробки и продемонстрировал желтое платье и две синие шапки-балаклавы. Он попросил сделать замечание некоторым из присутствующих, кто не смог сдержать смех, отмечает агентство.

- [#perf Мужчины в балаклавах устроили перформанс за окном суда на третьем этаже, огорошив полицейских] - [#key Ключарь сослался на святого, разрешившего «поднять руку на богохульника»] - [#jour Журналисты «хулиганили» в суде] - [#dogs У конвойных собак сдают нервы] - [#def Начала выступать защита - к неудовольствию судьи] - [#put Путин не ответил Кэмерону про Pussy, но проговорился журналистам]

После демонстрации «концертных платьев» подсудимых состоялся просмотр содержимого дисков, изъятых у обвиняемых. На ноутбуке судьи были показаны несколько видеозаписей. В том числе, «клип» из ХХС. Как отмечают журналисты, на маленьком мониторе почти никто ничего не мог разглядеть, а судья при этом упрекнула обвиняемых, что они невнимательно смотрят предложенные материалы.

Единственный потерпевший, пришедший в пятницу в суд, остался на своем месте, видимо, не хочет усиливать свои моральные страдания повторным просмотром ролика с записью «панк-молебна», язвят корреспонденты РАПСИ. В первые дни слушаний на заседания ходили все девять потерпевших, но в минувший четверг присутствовали только двое.

На этот раз судья более благосклонна к подсудимым, чем обычно, заметили журналисты. Если в предыдущие дни она отказывалась предоставить девушкам время для отдыха и еды по их просьбе, то в пятницу после того, как они после объявления десятиминутного перерыва сказали, что хотят есть, она добавила время.

Как и в первые дни слушаний, около Хамовнического суда раскинулся лагерь сочувствующих Pussy Riot. Он украшен шариками и посмертной маской Пушкина в балаклаве, сообщает РАПСИ.

В пятницу в качестве свидетеля защиты должен выступить известный блоггер Алексей Навальный. Адвокаты подсудимых дали понять, что юрист, которому СК на днях предъявил обвинение по делу «Кировлеса», докажет суду, что «панк-молебен» - это политическая акция, а не антихристианская.

После перерыва в суде стали зачитывать показания ключаря храма Христа Спасителя Михаила Рязанцева, который не явился лично. В справке, представленной суду, сказано, что он находится в командировке за пределами Москвы и дата его возвращения пока не определена.

Защита девушек выступила с критикой манеры предъявления доказательств стороной обвинения, которая предоставляет не заверенные должным образом справки о командировке, а накануне потратила полдня на поиск свидетельницы Мотильды Сигизмундовны, которая в итоге сбежала из здания суда. Но замечания адвокатов судья проигнорировала и начала оглашать показания не явившегося свидетеля.

Мужчины в балаклавах устроили перформанс за окном суда на третьем этаже, огорошив полицейских

Корреспондент «Новой газеты» (Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine), на сайте которой тоже ведется текстовая онлан-трансляция, сообщает, что неожиданно за окном (причем на уровне третьего этажа) появились люди в балаклавах и с оранжевыми файерами, кричащие «Свободу Pussy Riot!». Пристав тут же предупредил тех в зале, кто отвлекся на них, что если они хотят посмотреть, должны выйти из зала. Люди в зале пишут в Twitter, что из-за дыма и шума создается «полное ощущение штурма суда».

Вскоре стало понятно, как трое мужчин в балаклавах оказались за окном на такой высоте. Они забрались на козырек магазина рядом с Хамовническим судом по строительным лесам. За ними поползли двое сотрудников полиции. Одного из мужчин скрутили и стали уговаривать спуститься, но участники импровизированной акции поддержки продолжили скандировать: «Свободу! Долой инквизицию!». Мужчина отказался спуститься и вместе с двумя соратниками в масках запел: «Богородица, Путина прогони!».

В итоге полицейские и активисты встали по разные стороны козырька, причем стражи порядка находились в явном недоумении, не понимая, как справиться с ситуацией ( ФОТО (Архивная копия от 23 марта 2015 на Wayback Machine)).

Полицейский сделал такое объявление: «Уважаемые граждане, убедительная просьба, не нарушайте общественный порядок. Не совершайте противоправные действия!» Его игнорируют. Активисты в масках: «Отпустите девушек, и мы сразу слезем!».

В конце концов к активистам на козырьке пригнали машину с краном. Пытаются снять их с крыши. Первого активиста спустили на землю и тут же отвели в автозак. Полиция выставила оцепление. Второго под крики: «Молодцы!» увели в автобус. Наконец, в автобус посадили и последнего участника акции.

В то же время один из полицейских упал в обморок - от жары. По другим данным онлайн-трансляций, у него эпилептический приступ. Его увезла скорая.

Ключарь ХХС поведал о «градации по злостности» и сослался на святого, разрешившего «поднять руку на богохульника"

В зале суда между тем продолжили зачитывать показания ключаря. Михаил Рязанцев, в частности, сообщил, что прибыл в храм уже после «панк-молебна». На вопрос следователя, имеется ли градация по злостности и недопустимости нарушения церковных правил, он ответил, что четкой градации нет, но во всех церквях существует общее правило — не мешать ближнему своему молиться и общаться с Богом. В связи с этим запрещено приходить в храм в броской яркой одежде, нельзя заходить за ограждения, фотографировать, даже громко разговаривать.

Отметив, что эти негласные правила определяются внутренними нормами морали каждого человека, ключарь добавил, что категорически нельзя прыгать, скакать, выкрикивать богохульные лозунги.

По его мнению, участницы Pussy Riot знали, что так себя вести в церкви категорически нельзя, но намеренно нарушили запреты, чтобы максимально причинить боль православным.

Рязанцев сравнил действия девушек с богоборческими кружками, действовавшими в 1920-30хх годах. Они в шутовской форме пародировали обряды православной церкви, что стало началом гонений на церковь, подчеркнул свидетель обвинения.

Затем суд зачитал от его имени цитату из Иоанна Златоуста, который призывал бороться с богохульниками. В цитате святой разрешает «освятить руку ударом» по богохульнику, а, представ перед судом, оправдаться тем, что «похулил царя ангелов».

После того, как показания были оглашены, прокуратура объявила, что закончила представлять доказательства.

Журналисты «хулиганили» в суде

В пятницу суд разрешил присутствовать на слушаниях операторам и фотокорреспондентам - предыдущие три дня для них вход в зал заседаний был закрыт. Правда, до начала заседания журналисты успели поругаться с сотрудниками суда. Так, фотокорреспондентам почему-то запретили фотографировать друг друга. А корреспондентке, которая сфотографировала стену на стене знак, запрещающий говорить по телефону, предписали удалить фото.

Не повезло и другой журналистке - она оказалась одной из тех, кто засмеялся во время демонстрации вещественных доказательств. Женщину вывели из зала суда. Позже, впрочем, разрешили вернуться. Кстати, смеялись перед началом процесса и сами подсудимые. Девушкам было очень весело - они разговаривали и громко смеялись в стеклянной клетке, отмечают журналисты.

Во время просмотра видеодоказательств стороны обвинения из зала вывели еще одну нарушительницу - у нее включилась видеозапись на ноутбуке: отрывок некого сюжета о преступлении и отказе от своей мечты был слышен на весь зал, отмечают очевидцы.

У конвойных собак сдают нервы

Корреспонденты РАПСИ продолжают внимательно следить не только за участниками процесса, но и за конвоем. Накануне они сообщили о смене в его составе - ротвейлера, охранявшего обвиняемых, заменили на агрессивную овчарку.

Сообщалось, что новый член конвойной бригады сразу после начала слушаний облаял мужа подсудимой Надежды Толоконниковой, лидера арт-группы «Война» Петра Верзилова, а затем чуть не покусал прокурора.

В пятницу же, по данным агентства, ротвейлер вернулся в конвой и сначала вел себя спокойно, однако затем тоже проявил агрессию. Сначала он начал рваться с поводка, а затем едва не набросился на обвиняемых. «Еле удержали», - сообщили журналисты, отметив, что «на пятый день даже у собак сдают нервы».

Начала выступать защита - к неудовольствию судьи

В пятницу в суде начали давать показания свидетели со стороны защиты, причем, судя по тому, что сообщают и РАПСИ, и «Новая газета», с самого начала судья прямо и косвенно выказывает «пристрастность». Так, когда адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова вызвала для характеристики личности Алехиной проректора Института журналистики и литературного творчества Наталью Бежину, и, не встретив сопротивления со стороны прокуроров, судья уже согласилась ее выслушать, выяснилось, что Бежина ждет вызова на улице. Судья тут же заявила, что отказывает в ходатайстве, так как свидетель должен находиться в зале.

Волкова объяснила, что Бежина была в зале, но ее выгнали приставы. Тут ротвейлер, удерживаемый спецназовцем, вновь стал рваться с поводка. Адвокат сказала: «Уймите собаку!» А судья Сырова поощрила: «Правильно, собака, молодец!"

В итоге под напором адвокатов судья разрешила привести Наталью Бежину. Когда та явилась, начала давать показания, и выяснилось, что у нее нет с собой удостоверения из института, то судья чуть не отказалась допрашивать ее, но затем вспомнила, что свидетель предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний.

Проректор института, где Алехина училась три года, охарактеризовала ее как порядочного человека, у которого много друзей. Адвокаты хотели спросить у свидетельницы про акцию в храме Христа Спасителя, но судья запретила. На нее не подействовали и доводы о том, что со стороны обвинения некоторые свидетели не присутствовали при «панк-молебне», а только посмотрели ролик о нем, но все равно были допрошены по обстоятельствам дела. Судья отклонила даже традиционный вопрос «являетесь ли вы православной верующей?».

Адвокат Николай Полозов заявил ходатайство о расширении круга вопросов, но судья его просто проигнорировала. Затем судья запретила свидетельнице зачитать характеристику Алехиной от руководителя литературного кружка, где она состояла. А вот на предложение Бежиной прочитать стихи обвиняемой, возразила сама Алехина, заявив, что не хочет этого.

Голосов из-за рубежа в поддержку девушек все больше

За процессом по делу Pussy Riot внимательно следят не только в России, но и за границей. Все больше знаменитостей и политических деятелей считают необходимым высказаться в поддержку арестованных активисток.

Накануне в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Великобританию тему затронул премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он заявил российскому лидеру под конец переговоров, что мир с «нарастающей обеспокоенностью» следит за делом Pussy Riot, цитирует InoPressa британскую газету The Times. Как утверждают журналисты, Путин «ничем не дал понять, как среагировал на это заявление».

Примечательно, что сам Путин в интервью иностранным корреспондентам перед вылетом из Лондона в четверг ответил отрицательно на вопрос, обсуждалась ли эта тема на переговорах с Кэмероном. Однако президент вынужден был дать комментарии по этому поводу прессе. «Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уж строго судить за это», - сказал он, подчеркнув, что окончательное решение по этому делу должен вынести суд. Он выразил надежду, что вердикт будет правильным и обоснованным.

Путин также заметил, что, по его мнению, если бы девушки совершили нечто подобное в Израиле или на Кавказе, все бы для них закончилось еще печальнее.

Ранее к справедливому расследованию дела Pussy Riot призывали многие деятели культуры - в частности, музыканты Питер Гэбриэл, Энтони Хегарти, Грин Гартсайд. Письмо в поддержку девушек написали и члены трех известных групп - The Who, Pulp и Pet Shop Boys. Британский актер и писатель Стивен Фрай на страничке в сети микроблогов Twitter призвал своих поклонников поддержать арестованных.

Поддержку арестованным участницам Pussy Riot выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. Финский джазмен Ииро Рантала даже отменил выступление в Москве из-за «средневекового» процесса над девушками.

К российскому президенту в минувший четверг в связи с делом Pussy Riot обратился и знаменитый голливудский актер Денни Де Вито. «Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их», - написал актер в своем микроблоге в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5-й день суда над Pussy Riot: внутри - «видеоклипы» и «концертные наряды», снаружи - перформанс с дымом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.