50-летняя жительница Камчатки влезла в долги и продала квартиру, чтобы перевести «американскому жениху» 4,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

В полицию Петропавловска-Камчатского поступило заявление от пожилой местной жительницы, которая пострадала от интернет-мошенничества. Женщина перевела несколько миллионов рублей своему виртуальному знакомому в надежде, что тот женится на ней. Злоумышленник выдавал себя за крупного ученого-ядерщика с американским гражданством. Ради любви к нему потерпевшая рассталась со своей квартирой и взяла кредит.

По словам обманутой россиянки, мечтавшей об удачном браке, в начале февраля она познакомилась в социальной сети с неким человеком, который выдавал себя за ее ровесника и гражданина США, воспитывающего двух детей. Он также рассказал, что работает на острове Аруба над секретными проектами Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), сообщает официальный сайт (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) краевого УМВД.

В ходе виртуального общения, длившегося три месяца, злоумышленник «путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей в общей сложности более четырех с половиной миллионов рублей».

«Женщина взяла кредит в банке, продала свою квартиру и одолжила у друзей, - говорится в пресс-релизе. - Она была уверена, что знакомый по переписке возьмет ее в жены и переедет с детьми в Петропавловск-Камчатский».

Россиянка ждала, что на ее счет в американском банке (за открытие которого она первоначально заплатила 25 тысяч долларов) возлюбленный переведет полтора миллиона долларов. По словам «ученого», эти деньги ему задолжало руководство ЦЕРН.

После получения денег влюбленная в заморского жениха жительница Камчатки планировала «приобрести более просторное жилье, в котором и ей и заботливому отцу двух мальчиков-подростков хватило бы места», отметили в УМВД.

По факту поступившего курьезного заявления о несостоявшейся свадьбе «секретного ученого» и пожилой россиянки полиция проводит доследственную проверку.

Напомним, что случаи обмана легковерных жительниц РФ, мечтаюших о браках с иностранцами, происходили и раньше. Два года назад в аналогичную ловушку угодила пенсионерка из Волгоградской области.

Сообщалось, что 65-летняя жительница Камышина познакомилась в одной из международных социальных сетей с мужчиной, назвавшимся гражданином США. После двухмесячного общения «американец» продемонстрировал готовность перебраться к своей возлюбленной в Россию.

По словам заморского жениха, чтобы окончательно переехать из Соединенных Штатов, ему необходимо было оформить документы и завершить дела со своим бизнесом. Однако наличных денег, требующихся для переезда, у ухажера не оказалось, и он попросил пенсионерку о финансовой помощи.

«Женщина обратилась к своим знакомым и родственникам, заняла у них деньги и в несколько этапов через международную систему переводов на протяжении месяца отправляла ему их якобы за границу», - говорится в пресс-релизе.

После получения каждого денежного перевода иностранец искренне благодарил камышанку, обещая по приезде в Россию продать свою коллекцию золотых монет и вернуть долг. Когда же общая сумма перечисленных средств достигла 800 тысяч рублей, жених-мошенник перестал выходить на связь.

После некоторых раздумий брошенная великовозрастная невеста обратилась в полицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «50-летняя жительница Камчатки влезла в долги и продала квартиру, чтобы перевести «американскому жениху» 4,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.